Сейчас любимец посетителей Новосибирского зоопарка живёт в зоологическом центре города Циндао.

Неделю назад посетители зоопарка заметили пустой вольер, где жил Ростик – трёхлетний медведь, родившийся в Новосибирском зоопарке у пары белых медведей Герды и Кая, и начали выяснять причины отсутствия любимого хищника. Вопросы долгое время оставались без ответа.

 

Только сегодня в пресс-службе Новосибирского зоопарка имени Р.А. Шило официально сообщили, что Ростика отправили на постоянное место жительства в Китай.

 

«У арктических хищников появляются настоящие фан-клубы. Они хотят знать о жизни своих любимцев всё и по мере возможностей принимать в ней участие. Такое внимание и любовь, конечно, впечатляют и восхищают. Но зоопарки не устают повторять: бывают ситуации, в которых лишнее внимание может навредить. У зоотехников и ветеринаров должна быть возможность спокойно делать свою работу. Именно поэтому Новосибирский зоопарк не анонсирует отправку животных: специалисты в такой ответственный момент не имеют возможности отвлекаться на комментарии. Мы все помним историю с отправкой медведицы Шилки в Японию. Всеобщую любимицу требовали оставить в Новосибирске. Ситуация была, на наш взгляд, излишне эмоциональной.

Честно скажем, нам тоже грустно расставаться с нашим красавцем и мы, конечно, хотели бы его (да и весь молодняк) оставить здесь, в Новосибирске. Но ведь это невозможно. Ростику уже исполнилось три года. С родителями такие взрослые медведи жить не могут, а жить одному тоже не дело. Ему пора подбирать пару», – сказано в сообщении пресс-службы зоопарка.

 


Известно, что переезд Ростика проходил под присмотром биологов и ветеринарных врачей. Полярный хищник хорошо перенёс длительную поездку.

 

По словам зоологов, площадь вольера в зооцентре города Циндао, где будет жить Ростик, 16 000 квадратных метров с естественным озером.

Напомним, что первенец пары белых медведей Герды и Кая – медведица Шилка, живёт в Японии, в зоопарке города Осака.

* Авторы фото: Анна НовиковаНина Курбаткина ; видео Нины Курбаткиной / Новосибирский зоопарк