По словам жителей микрорайона Расточка, в домах не было отопления больше недели. При морозах до -35°С системы отопления вышли из строя.

В начале недели стало известно о крупном коммунальном происшествии в левобережье Новосибирска – более 200 жилых домов остались без отопления.

Социальные сети, новосибирские СМИ публиковали обращения жителей улиц Мира, Бурденко, Горбаня и пр., в которых говорилось об экстренной ситуации, сложившейся в Расточке. Жители одного из самых старейших микрорайонов города в лютую стужу остались без отопления и замерзали в своих квартирах .

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть накануне в своих страницах в социальных сетях прокомментировал ситуацию и заявил о ликвидации коммунальной аварии:

Однако, в комментариях к публикации, пользователи соцсети, представившиеся жителями Расточки, заявили, что далеко не во всех домах ЧС ликвидирована и жильцам оказывается помощь.

Сегодня стало известно, что прокурор Кировского района г. Новосибирска организовал проверку по размещённым в сети Интернет публикациям об отключении отопления в домах микрорайона Расточка.

«Прокуратура проверит исполнение ресурсоснабжающей организацией, администрацией Кировского района, управляющей организацией законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в сфере теплоснабжения, в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры реагирования», – говорится в сообщении Прокуратуры Новосибирской области.

Напомним, что вторую неделю в Новосибирске держатся крепкие сибирские морозы. По ночам столбики термометров опускаются до отметки -30…-35°С. По прогнозу синоптиков, такая аномально холодная погода с минимальными температурами -35° С и ниже, местами сильные морозы -40° С сохранится в регионе и в ближайшие двое суток.

* фото сайта «Фотокаталог Новосибирска»; скриншот страницы А. Локтя / ВКонтакте