Госавтоинспекция обращается к водителям с призывом привести свои автомобили в состояние, соответствующее техническому регламенту о безопасности транспортных средств.

 

4 и 5 марта автоинспекторы проведут профилактические мероприятия «Тонировка», направленные на выявление фактов эксплуатации автомобилей с превышением норм светопропускания стекол.

Тонировка придает автомобилю более презентабельный внешний вид, однако в некоторых случаях ухудшает видимость водителю, что отрицательно влияет на безопасность движения. Тонируя все стекла, водитель нарушает правила эксплуатации транспортного средства.

Согласно техническому регламенту, ветровое и боковые стекла автомобилей должны пропускать свет не менее чем на 70%. Тонировка прочих стекол не запрещена, кроме зеркальной тонировки.

За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ («Управление водителем транспортным средством, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения ГИБДД МВД России») в виде штрафа в размере 500 рублей.

При отказе водителем устранить нарушение на месте ему вручается требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения, а регистрация транспортного средства прекращается.

Водители, не выполнившие требование, будут привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции», которая влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, – напоминает Госавтоинспекция по Новосибирской области.