Инспекторов ГИБДД – лейтенанта полиции Маллаева Александра Сергеевича и старшего лейтенанта полиции Шагарова Александра Викторовича, спасших многодетную семью при пожаре, поощрят.

По информации регионального Управления МВД России, 6 февраля ночью старший лейтенант полиции Александр Шагаров и лейтенант полиции Александр Маллаев несли службу в составе экипажа ДПС. Находясь на маршруте патрулирования в селе Толмачёво, они заметили возгорание одного из домов. Полицейские незамедлительно сообщили о происшествии в экстренные службы и поспешили на помощь жильцам.

Пламя уже охватило вход в дом. Инспекторы ГИБДД стали стучать в окна, чтобы разбудить спящих людей, среди которых были дети. Огонь распространялся стремительно, и офицеры разбили окно. Шум услышал глава семьи. Быстро объяснив ему ситуацию, через окно полицейские вытащили испуганных детей в возрасте 4, 6 и 17 лет и, накрыв их своими бушлатами, отнесли в патрульный автомобиль. Затем помогли выбраться хозяину дома и его супруге. Чтобы предотвратить возгорание находившегося рядом с домом автомобиля, сотрудники ГИБДД отбуксировали его на безопасное расстояние и организовали беспрепятственный проезд спецтехники к месту происшествия.

   

«В настоящее время решается вопрос о поощрении проявивших мужество и профессионализм сотрудников», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

фото: 1 – ГУ МВД России по Новосибирской области;

2, 3 – ГУ МЧС России по Новосибирской области