Фестиваль видеотворчества «ЧеснОК» прошёл в Новосибирске 30 марта. Непрофессиональные студии и творческие коллективы состязались в создании видеороликов разных жанров. Организатором выступил центр «Галактика» Дзержинского района.

 

По жанровому признаку работы делились на 7 категорий: видеоблог, буктрейлер, видеозарисовка, социальная реклама, игровой фильм, неигровой фильм, анимация. Пройдёмся по каждому из жанров.

Буктрейлер – (буквально, трейлер книги), короткий видеоролик, не более полутора минут, создающий образ книги. Желательно, чтобы книга появлялась в кадре крупным планом.

Социальная реклама – короткий клип, обычно не более 3 минут, акцентирующий внимание на острой социальной проблеме. Цель социального рекламного ролика – достичь изменений в поведении людей, необходимых для разрешения проблемы.

Игровой фильм – повествование, основанное на вымышленной истории, переданное через актёрскую игру и художественные средства.

Неигровой фильм (документальный, исторический, коропоративный) – повествование, основанное на реальной истории, переданное через документальные кадры, актёрскую игру (например, реконструкция событий) и художественные средства.

Анимационный фильм – повествование, основанное на вымышленной истории, переданное через мультипликационные средства.

Видеозарисовка – повествование, основанное на реальной или вымышленной истории, переданное через различные визуальные средства.

Видеоблог – игра без правил. Обычно видеоблогер конструирует своё видение мира и работает с ограниченным перечнем тем.

В свою очередь, работы разделились по номинациям: «Жизненно», «Читающие», «125-НСК» и «Социальная реклама». С конкурсными видео можно ознакомиться по ссылке. Также, велось голосование за приз зрительских симпатий.

По итогу фестиваля, лучшим игровым фильмом признан «Друг».

Лучший документальный фильм – «Боль 24/7».

«Спасли» – лучший анимационный фильм.

По мнению зрителей лучший видеоролик фестиваля – «Жизнь без телефона».

Помимо просмотра и награждения конкурсных работ, на фестивале проходили 4 мастер-класса: для педагогов, для мультипликаторов, для работников в кадре и для тех, кто за кадром.

В качестве эксклюзивного бонуса, на фестивале прошёл предпремьерный показ новосибирского короткометражного фильма «Крутой вираж».