Завершился второй день фестиваля, события которого можно разделить по популярным жанрам.

 

Вестерн. Кинолекторий отправился в дикие степи в Академгородок. Эксперт фестиваля REC Нина Кочеляева сошлась в перестрелке 1 на 1 с описаниями повседневности в кинематографе. А в качестве горожан выступили студенты НГУ. Описания повседневности в дуэли выжили, но эксперт преподала жителям Городка урок.

Триллер. Сценарная лаборатория. Эксперт фестиваля REC Денис Осокин заманил начинающих сценаристов в ГПНТБ, и сделал всё, чтобы их сознание перевернулось. Неизвестно, что проделывал с участниками эксперт в многоэтажных подвалах библиотеки, но…

Но хватит шуток. Участникам предстояло выполнить простое задание – перевести текст с языка художественной литературы на язык кино. В качестве исходного материала использовался языческий заговор от порчи.

Денис Осокин в среде писателей Сибири

Мультипликация. Сотрудник лаборатории экспериментальной анимации Антон Душкин в своём мастер-классе рассказал, как работать над концептуальным анимационным фильмом.

Ужасы. Василий Буйлов (Москва) поделился опытом создания фильмов без бюджета. Надо сказать, что новосибирских кинематографистов отсутствием бюджета не напугаешь. Но дельные советы слушатели приняли к сведению.

Драма. Писатель Денис Осокин снял маску, и предстал перед слушателями не в качестве сценариста, а как писатель. Литературному сообществу из Новосибирской и Кемеровской областей гость из Казани прочитал свою книгу (а книгой он называет любое законченное произведение, независимо от объёма) про скатов. И с удовольствием послушал авторов из Сибири.

Документалистика. Вечером состоялся премьерный показ документального фильма «Феномен Этигэлова. Загадка бурятского ламы». Фильм не показывает нетленного ламу Этигэлова, но рассказывает о буддизме, о том, почему в Бурятии чтут династию Романовых, и даёт задуматься о том, почему некоторые загадки не должны быть разгаданы. Картину представила продюсер фильма Нина Кочеляева.

P.S. Поскольку часть событий фестиваля идут параллельно, везде побывать не удалось. Так будет ещё несколько дней, если автор Дневника не научится телепортироваться.