Молодёжный центр Союза кинематографистов России подготовил доклад об уровне развития кинематографа в регионах России. Новосибирская область оказалась на 17 месте.

Рейтинг регионов составлялся на основе данных, которые собирались посредством анкетирования местного киносообщества. На 50 вопросов анкеты ответили в 83 регионах из 85 – везде, кроме Бурятии и одного из регионов Северного Кавказа.

Новосибирск не вошёл в первую десятку, но вошёл в список регионов с «лучшей практикой» развития кинематографа. Регион набрал 54 балла из 100 возможных. По десятибалльной шкале оценивался уровень развития киносообщества, кинообразования, работы Союза кинематографистов, регулирования сферы, поддержки со стороны местной власти и бизнеса, кинопроизводства, работы с внешними студиями, собственных киностудий, кинопроката и кинофестивалей.

Молодёжный центр Союза кинематографистов предлагает создавать в регионе Сибирский региональный продюсерский центр. Авторы документа предполагают, что организация на базе регионального отделения Союза поспособствует развитию начинающих авторов, созданию технической базы и привлечению инвестиций. Позже планируется развить на базе продюсерского центра кинокластер, который улучшит количественные и качественные показатели кинематографа в регионе.

*В публикации использованы скриншоты Брошюры «Карта регионального кино. Презентация лучшей практики».