Документальный фильм «Отец и сыновья из Кротово» 20 декабря представит Евгений Соломин. В этот день Валерию Викторовичу Соломину исполнилось бы 80 лет.

 

Фильм расскажет историю семьи Абрамовых. Отец Василий с сыновьями Петром и Дмитрием живут в труднодоступной и малонаселённой деревне Кротово в Сузунском районе Новосибирской области, находящейся на грани исчезновения с карты.

У семьи большое хозяйство: лошади, коровы, арбузное поле, покосы. Однажды сыновья в драке случайно убили человека и были осуждены на длительный срок. Отец продолжал вести хозяйство, оставшись единственным жителем деревни, чтобы сыновьям было, куда вернуться из колонии.

Съёмки велись 10 лет, и режиссёр Валерий Викторович Соломин умер, не закончив работу над фильмом. Его сын Евгений Соломин доснял и смонтировал картину.

Премьера состоится 20 декабря в 18:30 в кинозале Синема (Каинская, 4). Вход свободный.

Премьера фильма будет сопровождаться открытием выставки Заслуженного художника России Владимира Фатеева, чьи иллюстрации используются в фильме.

Напомним, что Валерий Соломин – классик новосибирского документального кино. Родился 20 декабря 1938, умер 9 июня 2017. Единственный в Сибири Действительный член Европейской киноакадемии. Обладатель почётного звания «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации».