Дайджест новостей театров Новосибирска.

Новый год по старому стилю привёл к неожиданной перемене – отныне дайджест будет выходить на страницах основного блога, поскольку сервис Яндекса не отвечает требованиям мобильности и стабильности доступа.

 

Первая полоса

Выставка снежных фигур в Первомайском сквере

Традиционный фестиваль снежных фигур проходил в Первомайском сквере с 4 по 8 января. Темой конкурса в этом году стал Год театра.

Из всего числа скульптур, теме театра соответствуют 8.

Выставка работ в Первомайском сквере продлится до конца января.

Театр начинается с вешалки
В ожидании музы
Рождение танца
Когда я снова стану маленьким. Театр кукол…
Жизнь как театр
Трагикомедия

Из истории

День рождения Союза театральных деятелей

Союз театральных деятелей России отмечал годовщину со дня создания 9 января. В этот день в 1877 году было создано объединение для взаимной помощи русских артистов. В него входили как режиссёры, актёры и драматурги, так и писатели, поэты, композиторы, художники и другие люди искусства. С тех пор «вывеска» претерпела множество изменений, но суть организации осталась прежней – Союз театральных деятелей России – профессиональное сообщество, позволяющее решать множество вопросов на федеральном уровне.

Фестивальная неделя

Фестиваль Перемен

Фестиваль Перемен проходил в Академгородке 11 – 13 января. В программу литературного фестиваля вошла лекции Марии Кожиной о наиболее важных театральных премьерах наступившего года.

Фестиваль нового театра

Первый театр и театр Старый дом провели Фестиваль нового театра 11 – 13 января. В программу вошли 6 показов спектаклей 2018 года и неформальная дискуссия.

Зрителю были показаны постановка Старого дома «Sociopath», документальный спектакль «Пыль», а также, спектакль-променад Первого театра «Время ожидания истекло».

Анонсы

Час чтения

Актёр театра Старый дом Тимофей Мамлин примет участие в проекте «Час чтения». 16 января в театральном зале Областной научной библиотеки (Советская, 6) он прочтёт повесть Нодара Думбадзе «Я, бабушка, Илико и Илларион».

Начало в 18:30. Вход свободный, но необходима регистрация.

Диалог актёра со зрителем

Imperium Theater проведёт встречу, посвящённую русской классике в Областной юношеской библиотеке (Красный проспект, 26) 20 января. Актёры молодёжного театра продемонстрируют своё видение популярных произведений в сценической обработке. На сцене будут представлены отечественные авторы XIX, XX и XXI вв.

Начало в 13:00. Вход свободный.