Дайджест новостей театра в Новосибирске

Между строк этого выпуска скрыта тема бережного отношения к традициям.

 

Первая полоса

Наука на сцене

Второй выпуск устного журнала «Язык Эйнштейна» увидел свет 30 января. Михаил Харитонов, Софья Хлыновская и Дмитрий Эпштейн рассказывали о научных новостях и комментировали их на сцене лекторий-бара Поток.

«Язык Эйнштейна» – шоу особого формата: оно одинаково хорошо смотрится как на сцене, так и на экране. Уровень постановки схож с телевизионными ток-шоу, а динамика смены новостных сюжетов и интерактивные вставки в перерывах между блоками не дают заскучать зрителю.

В угоду зрелищности, пришлось пожертвовать глубиной содержательной части шоу. На серьёзное обсуждение научных и околонаучных новостей лучше не рассчитывать. Однако, даже поверхностных комментариев экспертов достаточно, чтобы оценить значимость новости.

Значимость шоу заключается в том, чтобы развивать у аудитории критическое мышление. Популяризаторы науки, приглашённые Информационным центром по атомной энергии, учат не бояться читать новости про науку и отделять действительно научные новости от псевдонаучных высказываний и откровенной чуши.

Рекурсия

Научно-популярное новостное шоу не случайно оказалось в дайджесте театральных новостей. Ответ кроется в истории театра.

В Древней Греции театральные постановки рассказывали о мироустройстве и об общественно важных событиях.

У поисковика Google есть чувство юмора

«Всё новое – хорошо забытое старое», и научно-популярное шоу, рассказывающее о новостях науки с комментариями – отражение древнего театра в реалиях наших дней.

 

Дата

Юбилей Новосибирского музыкального театра

2 февраля 1959 в Саду Сталина открылся Театр музыкальной комедии. Вскоре парк лишился имени политического деятеля, став Центральным парком культуры и отдыха. А вот театр хранил историческое название до 2017 года.

Первой постановкой была оперетта «Вольный ветер». С тех пор было поставлено множество оперетт, музыкальных комедий, мюзиклов и детских спектаклей.

С новосибирским кинематографом театр также связан. Так, Александр Выскрибенцев снимался в игровом фильме Владимира Плешакова «Безумный рейс» (1992).

К юбилею театр готовился основательно: в метро запущен вагон с тематической фотовыставкой, в Краеведческом музее открылась выставка театральных артефактов. И это – наверняка не все сюрпризы, которые припас театр для своего зрителя на юбилейный год.

 

О проблемах общества

Для всей семьи

Первый театр проводит акцию «В театр с папой». Акция заключается в том, что забронировав билеты в театр, можно получить шанс получить бесплатный билет на детский спектакль для папы. В феврале акция распространяется на два спектакля: детский «Лёля и Минька» (6+) 3 февраля и на философскую притчу «Хочу быть волком» (12+) 10 февраля. Оба показа пройдут в лекторий-баре Поток.

Билеты нуждающимся

Театр Глобус присоединяется к акции Международной ассоциации театров для детей и юношества (АССИТЕЖ). С 1 февраля любой желающий может приобрести в кассе театра билет на спектакль «Король Матиуш», показ которого состоится 20 марта. Билеты будут переданы многодетным семьям и детям с особенностям развития.

 

Анонсы

8 февраля – творческая встреча с Александром Кулябиным

В концертном зале Новосибирского областного колледжа культуры и искусств (К. Маркса, 24/3) состоится встреча клуба «Диалог на равных» с директором театра Красный факел и одним из первых театральных продюсеров в России Александром Кулябиным.

Начало в 17:30. Вход свободный, но необходима регистрация.

9 февраля – презентация нового сайта журнала «Театр»

В театре Старый дом (Большевистская, 45) пройдёт презентация нового сайта журнала «Театр». Её представит шэф-редактор сайта, театральный критик Жанна Зарецкая. Речь пойдёт о том, как специализированному медиа не потеряться в информационном шуме, и о том, как цифровой версии уживаться с «традиционной» бумажной версией журнала.

Начало в 15:00. Вход свободный, но необходима регистрация.

9 февраля – читка пьесы Виктории Орловой «Сашенька»

В театре Дом актёра (Серебренниковская, 35, гостиная) студенты Театрального института прочитают пьесу Виктории Орловой «Сашенька».

Апокалипсис или катастрофические последствия его отсутствия – какое из зол меньше?

Начало в 17:00. Вход свободный.

9 февраля – лекция Жанны Зарецкой о современной драматургии

В театре Старый дом (Большевистская, 45) состоится лекция «Современный сочинительский театр: тренды и тенденции». Театральный критик Жанна Зарецкая расскажет о том, что такое сочинительский театр, о том, как живётся самодостаточному театру и проведёт обзорную экскурсию по авторским театрам России.

Начало в 19:30. Вход свободный, но необходима регистрация.