Дайджест театральных новостей Новосибирска

Тема выпуска – Библионочь.

 

Первая полоса

Библионочь «Весь мир – театр»

Три крупные библиотеки города – ГПНТБ, Областная научная библиотека и Областная юношеская библиотека провели программы Библионочи в общероссийский день проведения акции, 20 апреля.

Впервые за всю историю акции побывал только в одной библиотеке за вечер, поэтому ежегодный итоговый материал получается плосковатым.

Поскольку работаю в Областной научной библиотеке, выбор программы из трёх был очевиден, и даже личный путь между площадками акции был очерчен до того, как программа была опубликована.

Первый пункт личного маршрута – читка пьесы новосибирского автора Екатерины Галямовой «Очищение» от Товарищества сибирских драматургов ДрамСиб. Автор предлагает войти в особый мир человека, сочиняющего сказки, а в финале, как ведром воды, смывает грим с лица бывшего актёра.

Лекция Марии Кожиной «Современный театр: направления и тенденции» познакомила с мировым опытом театральных экспериментов. По мнению театроведа, Несмотря на общее отставание российских тенденций в развитии культуры в целом и театра в частности, Новосибирск – город, где не боятся пробовать и искать путь, альтернативный традиционному.

Финальной точкой программы стала экспериментальная постановка – аудиально-визуальный перформанс, посвящённый творчеству Виктора Пелевина. Звуки извлекаемые парой диджеев и действия пластических актёров, граничащие с абсурдом, дополнялись тематическим видеорядом и чтением фрагментов романа «Чапаев и Пустота». Несмотря на сложность восприятия, нагромождение смыслов подходит для передачи атмосферы творчества Виктора Пелевина.

Полная Луна освещала апрельское небо, из библиотеки вышел последний посетитель, Библионочь завершилась в 23:00. И, как по заказу, неподалёку кто-то решил запустить фейерверк. Не зря.

Библиосумерки – лучше меньше, да лучше

Районные библиотеки в городе традиционно решили не вмешиваться в борьбу за аудиторию с библиотеками-гигантами, и провели свои программы «Библиосумерки» вечером в пятницу.

Количество программ по городу уменьшилось, но вот качество их возросло. Пять программ могли бы составить конкуренцию крупным библиотекам, если бы прошли в субботу.

Вывод

Несмотря на достаточное количество программ и их разнообразие, Библионочи не хватает масштаба и размаха. В городе нет ощущения праздника или фестиваля.

Почему огромное количество районных библиотек проводят свои программы накануне единого дня? Почему отсутствует взаимодействие между библиотеками? Разве сложно провести праздник всем в один день и организовать большой квест со станциями в разных библиотеках? Просто никто не желает этим заниматься. Да что там, к системе Единого читательского билета подключены всего три библиотеки – те самые, которые не боятся проводить Библионочь в субботу и не стесняются заявлять о себе на федеральном уровне.

 

И тишина…

Заметка на полях

В какой-то момент формат дайджеста претерпел изменения: остались только новости, анонсы и крупные материалы, а краткие описания прошедших событий исчезли. И вот, кроме Первой полосы на этой неделе нет ничего.

Формат дайджеста будет меняться, это неизбежно, но традиционное время выхода (вечер понедельника) и суть останется без изменений.

Извиняюсь за технические причины, не позволившие опубликовать выпуск вчера.