*Самое время проверить, 
насколько вы пришли в себя 
после новогоднего застолья 😉
Дональд Раст (Donald Rust) родился в Эри, Пенсильвания в 1932. Он начал рисовать наброски и картины в очень раннем возрасте и никогда не имел желания быть ни кем другим кроме как серьезным художником. Его ранние работы были написанны непосредственно под влиянием его дедушки, Эмиля Раста, Джила Эльвгрена, Боба Тумбса, и Нормана Роквелла. Однако, он считает, что не было никого кто бы повлиял единичным образом, что все художники дикой природы затронули его стиль. 
Много лет, картины Раста концентрировались на изображении портретов и цирка; позднее, однако, виды дикой природы интриговали его все больше. Его портреты включают таких видных людей как: Emmett Kelly Sr., Emmett Kelly Jr., Merle Evans(лидер группы Ringling), Норман Роквелл, и Молли Роквелл. Фактически, Раст и Norman Rockwell имели обыкновение переписываться регулярно, и в одном письме Роквелл подчеркнул, что художественные работы Дональда «действительно очень хороши.» 
Картины Ратса висят в Ringling Museum of the Circus, Флориде, Sarasota, the Norman Rockwell Museum, Филадельфии, Пенсильвании, и Национальной Портретной галерее, Вашингтон округ Колумбия. 
Он иллюстрировал книги для Valkyrie Press, A.S. Barnes & Co., и World of Yesterday Publications; и выполнял иллюстрации для Reader’s Digest и других журналов. Его художественные работы также появились на пластиках коллекционеров, книгах для записи деловых встреч, настенных календарях, фарфоровых кружках, играх в карты и мозаиках. 
В настоящее время художник сконцентрировался на работе в жанре «камуфляжного» искусства. Это направление, пользующееся огромной популярностью в США в последнее десятилетие, вышло из недр сюрреализма, но сформировалось в русле магического реализма, ярким представителем которого был бельгийский художник Рене Магритт. Слово «камуфляжное» раскрывает смысл понятия, когда под одним изображением маскируется иное, на первый взгляд не явное, но угадывающееся при внимательном рассмотрении. Вероятно, этим объясняется и происхождение шутливого прозвища художника – «Ржавчина». Ржавчина, как известно, так сильно въедается в поверхность предметов, что требуется немало труда для избавления от нее. Так и для прочтения картин Раста нужно затратить немало усилий, чтобы найти в них скрытое. 
Любимые темы художника – образы дикой природы, жизнь маленьких городов и поселков Америки, обитателей ее бескрайних просторов, их верования, герои сказок и легенд. Для создания своих иллюзионистических картин он использует разные приемы: от «составных» голов Джузеппе Арчимбольдо до двойственных изображений Сальвадора Дали. Однако произведения Раста не слепые копии известных мастеров, а оригинальные создания. Как например, работа «Любовь», где сидящая на камне русалка (может быть, героиня сказки Андерсена) из стаи чаек складывает слово «Love» («Любовь»). 
Раст способен захватить момент природы, находящийся между фантазией и действительностью. Реализм — его стиль, но он хочет взять воображение зрителя на один шаг далее. Он — художник, чувствительный к природе и ее среде. Красота его артистического творчества — отчетливо его собственная. Раст ведет нас не только к творческому визуальному, но и к месту и истории. 
Раст выполнил больше чем 14 000 картин и имеет 2 000 оригиналов, зарегистрированных владельцами в Национальном музее (National Museum) и Галерее Регистрационной Ассоциации (Gallery Registration Association). 
Дональд Раст отец пятерых детей и в настоящее время проживает в Сарасоте, Флорида со своей женой, Фейс.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ну и новогодняя:
 
Сколько не разглядывай каждую из работ — каждый раз что-то новое можно найти 🙂
Всем позитивных выходных!