В честь дня рождения самого известного, исторического, сериала, вспомним о былом 🙂

Вики напоминает: «Санта-Барбара» (англ. Santa Barbara) — дневная мыльная опера, транслировавшаяся в США с 30 июля 1984 года по 15 января 1993 года на канале NBC. Всего снято 2137 серий. Действие происходит в городе Санта-Барбара.
В России демонстрировался на канале РТР, со 2 января 1992 по 17 апреля 2002 года, но был показан не полностью — начался с 217 серии, а закончился на 2040.
Показ сериала «Санта-Барбара» начался в России 2 января 1992 года, спустя две недели после того, как «всем нам приказал» Советский Союз. 
Дело было так: в ответ на запуск «Останкино» мексиканской мелодрамы «Богатые тоже плачут», РТР объявило о начале показа американского сериала, что в то время считалось более престижным. 
Это были еще те времена, когда в голове у зрителей просто не укладывалось, что фильм может состоять из 100-200 серий. 
Самое забавное, что тогда никто не представлял себе, сколько же на самом деле серий в «Санта-Барбаре» (в тот момент съемки продолжались и затянулись потом еще на год). 
«Santa Barbara», США, 1984-1993 годы, 2123 серии 
Авторы сценария: Бриджет и Джером Добсон, Кристофер Данн, Роберт Газа, Чарльз Пратт 
Режиссеры: Рик Бенневиц, Гари Боуэн, Питер Бринкерхофф, Эллен Фалкон, Майкл Глиона, Стивен Мессер, Карл Мессершмидт, Джон Седвик, Николас Стамос 
 
Вопрос к старшему поколению: кого сможете (или даже всех? 0_0 ) назвать на фото?
Пять интересных (по версии zvezdastok.ru) фактов о сериале «Санта Барбара»
1. Впервые «Санта-Барбара» появилась в 1984 году и транслировалась на американском канале NBC вплоть до 1993 года. Российский телезритель смог насладиться этим увлекательным сериалом лишь в 1992 году, когда телеканал РТР решил показать гражданам СССР, измученным инфляцией и голодными временами, красивую и роскошную жизнь. Своему появлению на свет «Санта-Барбара» обязана супругам Добсонам. Бриджит занималась написанием сценариев, а ее муж Джером имел свой бизнес, выращивая ореховые деревья. И хотя его дело приносило немалую прибыль, мужчина заинтересовался творчеством своей жены и стал помогать ей в написании работ. Когда телеканал NBC предложил супругам написать сценарий для нового сериала, они долгое время не желали приниматься за работу и упорно отказывались, однако, после того, как будущая новелла перешла в полную собственность Добсенов, они начали творить.  Бриджит и Джером писали с неимоверной скоростью, ежедневно выпуская по 100 страниц для новой серии. В общей сложности супруги заработали на «Санта-Барбаре» около 30 миллионов долларов, таким образом, каждая 45-минутная серия оценивалась почти в 400 тысяч долларов.
2. Несмотря на огромный успех и популярность, первое время сериалу и всему творческому коллективу пришлось очень нелегко. Американский телезритель отдавал предпочтение другим сериалам, не особо увлекаясь новой мыльной оперой. Да еще и критики часто писали ядовитые статьи, величая «Санта-Барбару» одним из самых худших телепроектов. Однако после того, как супруги Добсоны решили полностью поменять сюжетную линию своего творения и с помощью «землетрясения» уничтожить многих старых персонажей, рейтинги сериала стремительно возросли.
3. Огромные проблемы в жизни «Санты-Барбары» возникали из-за актерского состава. Самым «вредным» был знаменитый персонаж Си Си Кепвелл, на месте которого умудрились побывать сразу 6 актеров. 
Ллойд Бочнер (№1) не воспринимался зрителями всерьез и часто вызывал у публики лишь смех. Питер Марк Ричмен (№2) имел огромные проблемы с памятью, постоянно забывал слова и тормозил съемки сериала. Пол Берк (№3)славился своим ужасным и скверным характером, устраивал постоянные скандалы и потасовки. Чарльз Бейтмэн (№4)вообще заболел во время съемок и не смог справиться с ролью. Жарстин Утнесс (№5)пробыл в сериале лишь несколько дней, быстро появившись на экранах, он также стремительно и непонятно для всех исчез. Джед Аллан (№6) стал тем самым Си Си, которого публика приняла на «ура», именно он покорил сердца всех домохозяек и справился со своей задачей превосходно.
4. 10-летние съемки негативно сказывались на жизни многих актеров. Звезды «Санты-Барбары» сильно уставали и от монотонной жизни, и от отсутствия карьерного роста. Так, многие полюбившиеся зрителям актеры, стали постепенно исчезать с экранов телевизоров. 
Первой «бунтаркой» стала  Робин Райт, сыгравшая роль Келли. Девушка отправилась покорять Голливуд, поэтому решила избавиться от сериала и связать свою жизнь с новыми кинолентами. Кстати, именно благодаря сериалу, Робин позднее сделала блистательную карьеру и стала мировой знаменитостью. Вслед за «Келли» из сериала ушли Мэйсон и Тедд. 
И если уход Тодда МакКи телезрители восприняли вполне спокойно, то вот потерю Лейна Дэвиса, любимого красавчика Мэйсона, представительницы прекрасного пола так и не смогли простить. Миллионы женщин со всего мира перестали смотреть сериал, не воспринимая всерьез новых актеров, которые неумело пытались заменить их кумира.
5. Во время съемок «Санта-Барбары» происходило множество самых необычных и веселых событий. Так, в постельной сцене Си Си и Софии под актерами сломалась кровать. 
А когда по сценарию Мейсон вытер вспотевший лоб шторкой, которая, как выяснилось позднее, была очень пыльной, его лицо сразу же стало черным. 
Крутой полицейский Круз Костильо, которого сыграл Эй Мартинес, сильно страдал аллергией на морепродукты, поэтому вместо лобстеров, которыми он должен был наслаждаться по сценарию, ему подкладывали вареную курицу.  
Мартинес часто чудил на съемочной площадке, когда он забывал слова, то по привычке шлепал себя по щеке ладошкой. Однажды режиссер решил пошутить над  ним и сказал, что сцену нужно переснять из-за красного отпечатка на лице. Однако даже эта шутка не смогла повлиять на веселого актера и его привычки.
Кто мне запомнился больше всех из этого первого бесконечного сериала, который смотрела ВСЯ страна?
Конечно, Си Си Кэпвел! ♥ (фото выше)
Джина и Иден.
 
Хотя, смотря на фото, легко вспоминаются все.
Сейчас при множестве ТВ-каналов, сериалов и прочего разнообразия, сложно представить, что когда-то ТВ-каналов было всего два, четыре, шесть (!!!) — это был прогресс и успех 🙂
Ради просмотров сериалов останавливалась вся жизнь )) 
Вполне распространённая шутка «бывших спортсменов» из начала 90-х: «Ты чо кабан на стрелку опоздал?!!» — «Санту Барбару досматривал!» — «Ну тогда ладно, обоснованно» 😀
Все разговоры, обсуждения, переживания, споры строились только вокруг героев: что будет в следующей серии и вообще с персонажами )
Тем, кто был тогда в / возле Кремля нужно было нам, миллионам людей — растерянных, не понимающих, что происходит вообще в стране, в их Родине, с их жизнью в частности, — бросить раскрашенную красивыми картинками, нарядами, столами с кулинарными изысками, да и просто с едой не по талонам, теле-жвачку. 
И ведь удалось — реально отвлекало…
Вот такой кусочек истории из жизни уже не СССР и ещё не России на примере одного телесериала.
Ладно, вернусь к вопросу — смотрели? Помните? 😉