Устроила себе очередной День донора.

Традиционное фото: поллитровочка второй отрицательной

 
тот самый предмет со смешным названием «Мешок крови» 
Пыталась, как обещала раньше, сфоткать глаМУРРные пробирки:
 
И как всегда: всё бегом, всё быстрее = ничего толком не получилось 🙂
Четыре крайние — мои ))
Жители Новосибирска всё больше радуют положительным отношением к донорству крови. Доноров становится реально больше!
Это очень хороший показатель: люди становятся добрее, делятся кусочком своей жизни и следят за своим здоровьем (иначе строгий врач не допустит до кроводачи).
Сегодняшний пример. Напомню, донорам, кто сдаёт кровь бесплатно положена компенсация на питание, сейчас это ~400 рублей. В пункте приёма доноров (ПЗК), денег на компенсацию нет. Как было в прошлом январе и позапрошлом.
Только пришла, мне с порога: «Вы знаете, у нас опять сложности с выплатой компенсации, денег нет, будут только в феврале». 
Я — «Вы б меня очень удивили, сказав, что сейчас, в начале года, в январе всё было благополучно с деньгами, опыт прошлых лет же есть, и памятный )) «
Приятно видеть, с какой радостью вся бригада ПЗК на Якушева, 41 рассказывают: «Все наши доноры молодцы! Ни один не развернулся, не ушёл по причине временного отсутствия денег на питание«.
Я (де жа вю — так же и в прошлые года было) удивилась, что они удивляются )) 
Если уже человек освободил себе день и приехал сдать кровь, то никак не за ~400 рублями. Они нужны. Очень. Деньги всем нужны. И эти же 400 с чем-то там рублей: на транспорт и на… а вот что сейчас останется на питание? 
Но не дали сегодня, заберу при следующей кроводаче — никуда они не потеряются.
Сегодня в центре крови на Якушева приняли, вероятно, близкое к их же рекорду, число доноров. Много, очень много мешков с донорской кровью уже лежали, приготовленные к отправке.
Примерно посчитала, сколько человек в час приняли — достойно уважения, что врачи и вся бригада медиков вывезли такой объём. Это круто!
Итог, сегодня все молодцы: и доноры, сдавшие кровь, очень радует, что было много Людей! 
И врачи, весь коллектив, что справились и оставались к завершению донорского дня бодренькими, доброжелательными, красивыми и позитивными. Впрочем — это тоже традиционно, как всегда 🙂
Здоровья всем! Сдавайте кровь!
Это не страшно, это не сложно — поделиться кусочком жизни ради спасения наших же земляков-сибиряков могут многие.
Кто по мед.показаниям не может — просто скажите доброе слово Донорам крови и врачам пунктов приёма доноров ♥