Неизбежное случилось: маленький беленький мишка вырос, и сотрудники зоопарка приняли решение разлучить его с мамой – белой медведицей Гердой.
 
Ростик давно превратился в крепкого медведя подростка, и всё больше игры белых мишек стали походить на небольшие потасовки. Белому медвежонку, который родился 7 декабря 2015 года у Герды и Кая, уже 1 год и 3 месяца, в этом возрасте его сестрёнку, первенца пары белых медведей – Шилку уже отправили в Японию, в зоопарк города Осака ) Более того, Шилка с 11 месяцев жила самостоятельно без мамы Герды, в отдельном вольере.
Много видео от посетителей зоопарка можно найти в видеохостингах. Скучают оба, и медведица Герда, и медвежонок Ростик. Решение, в какой из зоопарков мира по международному обмену редкими животными, уедет наш белый мишка, пока не принято.
И пару Герду и Кая пока не селят в один вольер: медведице не в духе, и агрессивничает на медведя. 
Может быть, когда они воссоединятся, Ростик переберётся в комфортный вольер Кая из клетки, привыкнет жить один, и ещё некоторое время порадует посетителей зоопарка своей знаменитой игрой с пластиковыми канистрами и забавной позой сидеть откинув лапу 🙂
 
 
 
Судя по дате, одно из последних видео, где Ростик вместе с мамой Гердой
p.s. Онлайн-трансляции вебкамер, установленных у вольеров белых медведей грустно смотреть. Может в солнечную, ясную погоду будет больше посетителей и они развеселят Герду )
* Новосибирский зоопарк. Фото Владимира Шадрина, видео Татьяны Горячевой