Готовила эту новость
о Международном экологическом волонтёрском лагере 
возле реки Издревая, который приглашает 
добровольцев с 7 по 18 июля в палаточный лагерь,
и прочитала интересный факт
  в сайте «Наша река Издревая«
На Издревой найден новый краснокнижный вид
 Два года назад стало известно, что, по материалам лесоустройства, предполагается рубка леса на территории Инского лесхоза (Новосибирское лесничество). 
Под топор попадал 23 квартал (была назначена 15% вырубка) , который находится на 28 га превосходного березового леса на границе с памятником природы «Долина реки Издревая».
Конечно, мы не могли в данной ситуации сидеть, сложа руки, – тем более, что этот участок уже внесен в утвержденную схему территориального планирования Новосибирского района,как перспективный для создания ООПТ (наряду еще с 33 участками, для создания экологического каркаса территории). На обследование леса срочно выехала группа специалистов – ученых СО РАН, которые сделали экспертное заключение по поводу биоразнообразия и ценности данного участка леса и целесообразности сохранения его в качестве «каркасного». 
Вчера, 13 июня, специалисты вновь выезжали на обследование данного участка – расширенным составом.
Был комплексно обследован не только растительный, но и животный мир 23 квартала, и специалисты подтвердили заключение, сделанное два года назад. 
Интересно, что только мы вышли из исследуемого леса, на задворках дачного общества, а потом – и в пойме реки, и на береговом склоне, «мимоходом», был найден вид орхидеи — Пальцекорник балтийский (Dactylorhiza baltica), занесённый в «Красную книгу РСФСР», «Красную книгу Новосибирской области» и Красные книги соседних субъектов.
Приятно было встретить и старого знакомца – зимородка,  прекраснейшую птицу с тропической окраской перьев, гнездовой участок которого находится на самом берегу Издревой в районе существующего уже ООПТ «Долина реки Издревая». 
Текст: Елена Дубынина
Фото: Юлия Колеватова
 Кто едет отдыхать — классного отдыха!
Будьте осторожнее с кострами!!
(контакты МЧС «Пожарный патруль» возьмите здесь)
И БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ — МАТЬ ВАШУ!!!