Помнится долго мы обсуждали в блоге natol-а
«А чего это мальчик то голый?!»
Ну так ларчик просто открывался. Читаем, смотрим:
В Рунете появились снимки, где известная спортсменка Наталья Авсеева искупалась обнаженной в обществе двух белух, прыгнув в прорубь Белого моря. 
Чемпионка по фридайвингу побила очередной рекорд: она пробыла в ледяной воде 10 минут и 40 секунд (обычному человеку будет достаточно и пяти минут, чтобы замерзнуть насмерть).

Наталье Авдеевой пришлось снять с себя всю одежду: по мнению ученых, белухи адекватно воспринимают соприкосновение только непосредственно с кожей. 

К тому же одежда мешает эхолокации — белуха может неправильно считать сигнал, сообщает НТВ.

Двум млекопитающим Матрёне и Нильме, по мнению ученых, пришлось по вкусу купание со спортсменкой. Они с интересом ждали погружения и «улыбались». 

Пока Наталья готовилась к погружению, белухи с нетерпением ожидали ее, выныривая на поверхность.
Белухи отличаются от других морских животных тем, что их морды, подобно мордам дельфинов, могут передавать различные сложные эмоции, свойственные человеку. 
По виду двух белух было видно, что им нравится резвиться с Натальей, они как будто радостно улыбалисьспортсменке. 
(Все ссылки ведут на фотографии авторства Виктора Лягушкина , добавить «плеер» не получилось смотрите по ссылке).
Уникальный эксперимент проходил на северо-западе России в Мурманской области в Белом море неподалеку от Полярного круга, где находится филиал Утришского дельфинария. Здесь китов и дельфинов приручают специалисты перед тем, как отправить их в дельфинарии по всему миру. Путь в океан животным преграждают специальные сетки. Многие защитники животных считают такую практику содержания и обучения жестокой.
У белух на голове имеется лобно-носовая жировая подушка мелон, которая используется ими для эхолокации. Этот орган окружен мышечными слоями и может менять конфигурацию. Животное при помощи мелона направляет высокочастотные звуковые волны на какой-либо объект и слушает эхо. По этой причине для лучшего контакта с белухами специалисты рекомендуют начинать знакомиться с ними без одежды, которую кит может воспринимать как мешающий восприятию барьер.
Наталья, которая в общей сложности провела в воде рекордные 10 минут и 40 секунд, при плавании под водой использовала методы йоги, чтобы правильно задерживать дыхание в ледяной воде. 
В противном случае при такой низкой температуре дыхание может перехватить, и человек погибнет. Неподготовленного человеку было бы достаточно для смерти пяти минут пребывания в ледяной воде.
В природе по всему миру обитает примерно 100 тыс. белух. Первого выловленного людьми кита этого вида показали публике в Нью-Йорке в 1861 году. Благодаря хорошей обучаемости и легкому нраву белух содержат в аквариумах и природных морских парках по всей Европе, Северной Америке и Азии. В шоу морских животных они выполняют несложные действия по приказу тренера.
Наталья Авсеенко родилась в 1975 году, является чемпионкой мира по фридайвингу в командном зачете 2006 и 2008 годов, кандидат культурологии. Авсеенко возглавляет школу фридайвинга «FSNA».
Занимается фридайвингом с апреля 2004 года. В апреле 2008 года стала рекордсменкой мира в нырянии с постоянным весом без ласт, на глубину 57 метров.
Как пишет «Википедия», Наталья Авсеенко входит в пятерку сильнейших спортсменок за всю историю фридайвинга в дисциплинах: статика, динамика в ластах, постоянный вес, постоянный вес без ласт.
Является сертифицированным инструктором AIDA, мастером-инструктором. Организатор соревнований Moscow Winter Dynamic Contest и Moscow Static Contest, пишет newsru.com.

*для интересующихся фоточки опубликовал Daily Mail. Ничего так, впечатляет. Классные кадры. Фотографам респект. Белухам вдвойне! ))