А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. В 1848 году на известной картине Павла Андреевича Федотова «Сватовство майора» на переднем плане, в правом, нижнем углу, сидит кошка и умывается. 
Художник сам сочинил своеобразные стихи, в которых объяснил её роль и место: А вот позвольте посмотреть: внизу картины, около середины, сидит сибирская кошка. У неё не худо немножко нашим деревенским барышням научиться — почаще мыться: кошка рыльце умывает, гостя в дом зазывает. 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. Утеряна картина Венецианова «Девушка с котенком». А у Федотова кошка есть не только на картине «Сватовство майора», но и «Свежий кавалер». 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. «Кошки были любимым произведением пушкинского карандаша», — это говорит Майков. Известны портреты Киселевой, выполненные поэтом. Она изображена с котом, который расположился на пюпитре и дирижирует лапкой. А вот строчки из «Евгения Онегина»: «Жеманный кот, на печке сидя, мурлыча лапкой рыльце мыл…» 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. У Лескова в «Леди Макбет Мценского уезда» мы можем найти такое описание: «…А кот промежду ее и Сергеем терся, такой славный, серый, рослый да претолстющий-толстый… и усы, как у оброчного бургомистра. Катерина Львовна заворошилась в его пушистой шерсти, а он к ней так рылом и лезет: тычется тупой мордой в упругую грудь, а сам такую тихонькую песню поет, будто ей про любовь рассказывает». 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. У Куприна жила кошка Ю-ю. Один из его рассказов так и называется «Ю-ю». 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. И у Фета мы можем найти строчки, передающие его любовь к кошкам: «Не ворчи мой кот-мурлыка, В неподвижном полусне. Без тебя темно и дико В нашей стороне.» А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. В одном из рассказов А.П.Чехова герой, поглаживая кота, говорит о нём: «Славный… Сибирский, знать… Породистый, шельма…». 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. Павел Петрович Бажов (1879-1950) родился близ Екатеринбурга и собирал фольклор для своих сказов («Малахитовая шкатулка» и др.) исключительно на Урале. Внук Бажова, В.Присядько, вспоминал, как его знаменитый дед рассказывал ему сказки про Великого Сибирского Кота — властелина сибирских лесов. 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. В известной русской народной сказке «Кот и Лиса» главный герой Кот, представляясь, говорит: «Зовут меня Котофей Иванович, я из сибирских лесов прислан к вам воеводой». Не простой, значит, котище, и, как говорится, сказка ложь, да в ней намёк. 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. Скифы, видимо, уже знали домашнюю кошку, но в курганах обнаружена пока лишь одна ее косточка. 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. Сколько стоила кошка на Руси в старину? Ответ можно найти в «Правосудии митрополичьем», известном судебнике XIV века. За украденное животное устанавливается штраф: за голубя платили 9 кун, за утку, гуся или журавля – по 30 кун, за корову – 40 кун, за лебедя – 70 кун, за вола или кошку – по 3 гривны (в одной гривне 50 кун). Как видите, кошка приравнивается к волу. 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. Многие наши народные приметы и пословицы связаны с кошками: «Кто кошку любит, будет жену любить». «Убить кота – семь лет ни в чем удачи не видать». «Баба да кошка в избе, мужик да собака во дворе». 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. В Египте кошку ценили не только за ее божественную сущность. Помимо того, что кошки убивали мышей и змей, их также дрессировали для сбора убитой на охоте птицы. 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. Более ста лет назад сибирскую кошку называли также очень часто тобольской. Дело в том, что с конца ХVI века и в начале ХVII века столицей Сибири был город Тобольск, который даже вёл свою собственную летопись под названием «Книга Записная». 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. На Руси прежде был очень популярен лубок (печатный листок, получивший наибольшее распространение в ХVII веке) с изображением здоровенного полосатого кота с длинными усищами, большими ушами и глазами. В левом углу картинки читаем: «Кот казанский, ум астраханский, разум СИБИРСКИЙ, сладко ел, сладко жил, сладко пил». 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. В. А. Гиляровский писал, что когда в начале прошлого века Дума решила навести порядок в торговом Охотном ряду, «первым делом было приказано иметь во всех лавках кошек. Но кошки и так были в большинстве лавок. Это было вроде спорта – у кого кот толще. Сытые, огромные коты сидели на прилавках». 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. Возникновение и эволюция кошек пришлась на эпоху палеогена. Именно тогда зародились и развились миациды, то есть семейство хищников, как внешним видом, так и способом существования напоминавших современных куньих. Миациды стали эволюционным звеном, которому обязаны своим происхождением такие, на первый взгляд, различные животные, как еноты, гиены, медведи, а главное – собаки и кошки. 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. Одомашнивание первых кошек, скорее всего, произошло именно в Египте в 4-3 тысячелетии до нашей эры. Наиболее ранее изображение кошки найдено в египетской гробнице, оно относится к 2600 году до нашей эры. Первые иероглифы, которые были использованы для обозначения слова «кот» и «кошка», относятся к пятой и шестой династиям египетских фараонов (около 2300 года до нашей эры). В наши дни они расшифрованы как «минт» и «миу». 
 
A ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. Египтяне считали кошку священной, с ней связаны многие религиозные и мистические представления того времени. Именно в образе кота великий бог солнца Ра каждое утро побеждает змея тьмы. Но прежде всего кошка была посвящена богине Бастет, олицетворяющей веселье, радость и жизнелюбие. 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. Бастет также была богиней танца и материнства. Вот так рассказывает легенда о ее появлении: «Однажды Ра устал смотреть на людские злодеяния и послал на Землю одну из своих дочерей, чтобы навести порядок. Та, перевоплотившись в Нубийской пустыне в Sekhnet (львицу-людоедку), стала убивать людей и вызвала многочисленные эпидемии. Ра, увидев, что Sekhnet перешагнула границы дозволенного, послал на Землю воина Онуриса, чтобы унять свою дочь. После этого она превратилась в ласковую богиню — кошку». 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. В египетском пантеоне Бастет была также богиней музыки. Звуки ее священного инструмента систры символизировали движение в космосе, из которого пошла жизнь. Покровительство Бастет распространялось и на детей, охраняя их, прежде всего, от болезней. В храме богини продавались медальоны с изображением Бастет, которое вешали на шеи новорожденным. Богиню, как правило, изображали двумя разными способами: в виде сидящей кошки либо в виде женщины с кошачьей головой, держащей в руках корзинку или систру. 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. В 47 году до нашей эры, во времена царствования Птоломея XV, один солдат из легиона Цезаря был буквально растерзан толпой за случайное убийство кошки. И это несмотря на то, что в это время Египет проводил политику сближения с Римом. 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. Последние исследования учёных показали, что если кошка здорова, то и хозяйская пара счастлива. Семьи, где держат животных, гораздо легче переносят кризисные ситуации и больше общаются! 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. У кошек есть одна общая черта с жирафами и верблюдами – они «иноходцы»: сначала поднимают одновременно правые переднюю и заднюю лапки, затем также одновременно – левые! 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. Кошки – единственные животные, которые при ходьбе опираются не на подушечки лап, а на коготки; ходят, как балерины, «на пуантах»! 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. Как известно, кошки не разбиваются, даже при падении с большой высоты. Почему? Этим вопросом заинтересовались учёные. Изучив обстоятельства 132 удачных падений животных, они установили, что кошкам помогает так называемый «эффект парашюта»: их лапы удлиняются, а тело расширяется, снижая скорость падения. При минимальной же высоте кошки используют, прежде всего, эластичность своих лап! 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. Ежедневные туалеты кошки объясняются не только её чистоплотностью. Ещё одна цель «умывания» – слизать с шерсти определённое количество вещества, содержащего витамин В, который необходим для регулирования психического равновесия. Если лишить кошку этой возможности, она станет нервозной и даже может погибнуть! 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. Не стоит считать кошек слишком привередливыми лишь потому, что перед тем, как приступить к трапезе, они подолгу внюхиваются в предложенное блюдо. В таких случаях нос служит кошке термометром! 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. Кошки любят спать на бумаге: это материал мягкий, тёплый. Поэтому место для отдыха кошке нужно выбирать с учётом её вкуса. Кошки спят в сутки, примерно, 18 часов! 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. Кошки лучше собак различают запахи. Поэтому во время первой мировой войны был создан специальный «кошачий корпус». Создатели его полагали, что с помощью четвероногих контролёров можно в самое короткое время обнаружить появление ядовитых газов. Кроме того, чтобы вовремя выявлять утечку из приборов газа, кошек прежде держали на подводных лодках! 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. Рисунок поверхности носа кошки уникален, как отпечаток пальца у человека. 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. Кошки никогда не мяукают, когда разговаривают друг с другом, этот звук они используют только при общении с человеком. 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. Сэр Исаак Ньютон, открывший закон притяжения, также изобрёл дверь для кошек. 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. Первая выставка кошек была проведена в 1895 году в Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке. 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?.. Одна пара кошек и их потомки за 7 лет могут произвести до 420000 котят! 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?… В Японии создан первый в мире переводчик с кошачьего языка «Мяу лингва», он переводит мурлыканье и мяуканье кошек более, чем 14 пород на японский язык, пока в словаре 200 японских фраз, которые являются эквивалентами кошачьих. Кроме того, «Мяу лингва» даёт различные советы по содержанию кошек! 
 
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?… Одна из фирм в Калифорнии пытается поставить на поток клонирование домашних животных. Руководитель фирмы утверждает, что уже получено множество заказов на клонирование котов и кошек! Только вот стоимость мяукающего клона — $ 50000 — придётся по душе явно не всем… 
При создании странички были использованы материалы из журнала «Зоопрайс» (№15, 16 — 2003), из журнала «Лиза» (№20-2004), а также материалы журнала «Друг» (№9, 10, 12 — 2000).
+ бонусная картинка: