Предисловие

Знакомая рассказала об акции Первого театра — признаёшься в социальной сети в любви к театру — получаешь скидку на билет. 
Акция не разовая, в октябре будет ещё и о спектаклях обязательно заблаговременно появится пост в Афише.
Впечатления
Самоубийца — история человека слабого, мечтателя, попавшего в водоворот событий, им же самим и раскрученный. Вокруг готовящегося суицида начинает бурлить жизнь, полная поисков наживы. И действительно, что одним горе — то другим информационный повод (камешек в свой огород). 
Игра актёров просто превосходная. Характеры главных и второстепенных героев полностью раскрыты. 
Информация о постановке с сайта театра
Николай Эрдман
Самоубийца
Комедия
Написанная в лучших традициях русской комедии история гоголевского «маленький человека», помещенного в контекст революционного времени актуальна и сегодня. «Первый театр» играет эту историю в постановке режиссера Павла Южакова легко, весело, ярко, иронично и современно!
Станиславский сравнивал его с Гоголем, Сталин загнал в лагеря, а режиссер Александров снискал общенародную любовь, поставив фильмы «Волга-Волга» и «Веселые ребята» по его сценариям. Николай Эрдман – величайший драматург своего времени, автор пьесы «Самоубийца», которая была под запретом более 50-ти лет!
Представьте себе, самый обыкновенный человек, вполне аполитичный и к тому же безработный, Семен Подсекальников всего за несколько часов может превратиться в «героя своего времени». Для этого ему надо всего лишь… застрелиться! Но прежде он должен написать предсмертную записку, в которой указать то, что попросят, как причину самоубийства. Желающих войти в Историю с помощью этой записки – толпа, они уже выстроились в очередь, но есть одно маленькое обстоятельство – Семен очень хочет жить!
Вы будете смеяться над лихо выписанными драматургом диалогами и над гротесково-комическими персонажами на протяжении всего спектакля. А потом, придя домой, вы будете думать о месте гражданина в обществе, о взаимоотношениях системы и личности и о том, от кого из этих двух противоборствующих сторон в большей степени зависит возможность человека быть Человеком, причем счастливым.
Режиссёр-постановщик – Павел Южаков
Художник-постановщик – Николай Чернышев
Роли исполняют:
Подсекальников Семен Семенович — Егор Овечкин.
Мария Лукьяновна (его жена) — Дарья Тропезникова.
Серафима Ильинична (его теща) — Дарья Зырянова.
Александр Петрович Калабушкин (их сосед) — Артём Находкин.
Маргарита Ивановна Пересветова — Анна Протоковило.
Аристарх Доминикович Гранд-Скубик — Илья Шабельников.
Егорушка (Егор Тимофеевич) — Илья Музыко.
Никифор Арсентьевич Пугачев (мясник) — Александр Форостинский.
Виктор Викторович (писатель) — Никита Бурячек.
Отец Елпидий (священник) — Владимир Зуев / Алексей Попов (НГДТ п/р. С.Н. Афанасьева)
Клеопатра Максимовна — Ирина Носова.
Раиса Филипповна — Елена Вахрамеева.
Модистка — Ляна Шакртова.
Премьера состоялась 18 сентября 2011 года
Фото: Фрол Подлесный