Фильм «Осторожно, каникулы» выходит в прокат в конце этой недели. 

Премьера и творческая встреча с Петром Винсом состоится в кинотеатре «Победа» 22 февраля в 15:00.

Тизер:
Сегодня прошёл специальный показ для СМИ. Впечатления в формате рецензии — ниже.

Студия «Краски» и кинокомпания AURUMfilm поставили перед собой сверхзадачу — совместными усилиями возродить подростковое кино. В России, на моей памяти, не так много фильмов, ориентированных на подростков\школьников. Миссия благородная.
Сюжет развивается в специализированном лагере на Алтае, где школьники обучаются экстремальному туризму. Преодолевают себя, чтобы сплотиться и справиться с трудным испытанием — сплавом через пороги. 
Герои — «слабая» группа детей с сильным вожатым. Дети, по закону жанра, ничего не умеют и не стремятся научиться, а вожатый — не может их понять и найти общий язык. Однако, испытания заставляют их пересмотреть своё отношение к жизни и сплотиться для достижения общей цели.
Музыка в фильме — оригинальная. Звукорежиссёр отыскал два малоизвестных коллектива в Крыму и в Москве. Песни не раздражают, иногда помогают поддержанию настроения сцены.
Природа заслуживает возвышенных эпитетов. На Алтае были подобраны прекрасные пейзажи. В некоторых местах хочется остановить фильм и любоваться…
Итог: фильм не достиг сверхзадачи создателей — возродить подростковое кино. Одним фильмом это сделать просто невозможно. Тем не менее, это — уверенный шаг по довольно скользкой тропе. 
Достоинства: Ожидания оправданы на 146% — ожидал меньше, чем увидел на экране. 
Недостатки: Могу сказать лишь то, что фильм слегка наивен. 
Рекомендации: Авторам и прокатчикам порекомендовал бы снизить возрастной ценз с «12+» до «6+». Зрителям рекомендую вести на этот фильм детей.