Всех пострадавших по вине (на фото) сотрудники полиции просят обратиться в уголовный розыск по телефонам 232-17-01, 232-64-79 или в Дежурную часть отдела полиции № 7 «Ленинский» Новосибирска по телефону 232-17-18.

Совершавший кражи в квартирах пенсионеров злоумышленник опасался разоблачения и пошел на более тяжкое преступление в отношении подельника.

Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области и отдела полиции № 7 «Ленинский» задержали подозреваемых в причинении тяжкого вреда здоровью человека. Вечером 2 марта в подъезде одного из домов по улице Троллейной был обнаружен 32-летний мужчина с тяжелыми травмами головы. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

  

Сотрудники полиции установили, что к преступлению причастен 34-летний новосибирец и неоднократно судимый 25-летний житель Сузунского района.

По одной из версий подозреваемые и потерпевший вместе распивали спиртное, затем между ними произошел конфликт. Мотивом преступления оказалось стремление скрыть криминальный промысел, который организовал младший из подозреваемых.

Незадолго до событий в Ленинском районе в квартире 91-летней пенсионерки из правобережья появился молодой мужчина в маске и униформе медицинского работника. Так называемый «доктор» под благовидным предлогом попросил женщину выйти из комнаты и похитил четыре сберегательные книжки. На счетах потерпевшей хранилось около 2 миллионов рублей. Чтобы обналичить часть суммы, ему пришлось воспользоваться помощью двоих знакомых. Они подыскали женщину, которая должна была обратиться в банк за деньгами якобы для оплаты лекарств своей матери.

Однако при обращении в кредитно-финансовую организацию женщину задержали сотрудники полиции. Подельники сразу решили обсудить дальнейшее поведение каждого из них на случай задержания. 32-летний злоумышленник заявил, что не станет молчать. Опасаясь разоблачения, двое других соучастников пошли на ещё более тяжкое преступление в отношении подельника и избили его в подъезде одного из домов по улице Троллейной.

В настоящее время оба подозреваемых находятся под стражей. Расследование продолжается. Полицейские проверяют их причастность к похожим преступлениям в отношении пожилых новосибирцев.

Всех пострадавших по вине людей на фотографиях сотрудники полиции просят обратиться в уголовный розыск по телефонам 232-17-01, 232-64-79 или в Дежурную часть отдела полиции № 7 «Ленинский» по телефону 232-17-18.

Полиция призывает граждан быть особо внимательными в случаях, когда к ним по месту жительства являются неизвестные лица.

Злоумышленник может прийти под видом почтальона, телевизионного мастера, сантехника, знакомого ваших соседей. Некоторые просят стакан воды или лекарство. Другие утверждают, что хотят возвратить деньги или передать записку соседям. В действительности преступник хочет одного: проникнуть в квартиру. Конкретные способы обмана могут быть очень разнообразными.

Помните, ни работники социальных служб, ни медицинский персонал больниц и поликлиник не приходят без предварительного обращения в эти учреждения. Только тогда заявителю сообщат, кто и когда будет его посещать.

Сотрудники полиции советуют: прежде чем открыть дверь, посмотрите на посетителя в глазок. Если вы сомневаетесь в его намерениях, не открывайте дверь! Даже если визитер вызывает доверие, не стесняйтесь спросить у него документы, выяснить данные этого человека, свяжитесь с той службой, которую он называет, и уточните, работает ли у них такой человек, и зачем направляли его к вам.

Попросите пришедшего пригласить соседей, чтобы они присутствовали при вашем разговоре. Подобного поворота событий злоумышленники обычно пугаются и уходят. Если соседей нет дома, попросите визитера прийти в другое удобное для вас время, когда вы не будете находиться дома в одиночестве. Если это действительно сотрудник той службы, которую он называет, он выполнит вашу просьбу, а если нет — вы сможете избежать неприятностей.

* фото предоставлены пресс-службой ГУ МВД России по Новосибирской области