Ветеринарный контроль при вывозе зоопаркового животного проведён с соблюдением ветеринарно-санитарных требований страны-импортёра инспекторами Управления Россельхознадзора по Новосибирской области в пункте пропуска через государственную границу аэропорта «Толмачёво».

Один из любимцев посетителей Новосибирского зоопарка — забайкальский манул, отправился авиарейсом в польский зоопарк.

Как сообщили в пресс-службе регионального Управления Россельхознадзора, самец манула забайкальского, рождённый в Новосибирском зоопарке имени Р.А. Шило в апреле 2016 года, благополучно прошел ветеринарный контроль при вывозе.

«В конце августа 2017 года, в пункте пропуска через государственную границу аэропорта «Толмачёво» была проконтролирована перевозка за границу двухлетней самки манула забайкальского в чешский зоопарк Хомутов с соблюдением ветеринарно-санитарных требований страны-импортера», – напомнили в ведомстве.

Для справки: Естественная среда обитания манула – Центральная Азия. Его можно встретить в Монголии, Китае, на Тибете, в Забайкалье, Кашмире, Узбекистане и на Каспийской низменности. Но численность манула невелика и продолжает сокращаться по всему ареалу обитания.

Манул ведет оседлый и одиночный образ жизни. Каждое животное живёт на отдельной, строго определенной территории, с которой немедленно изгоняет случайно забредшего туда соседа. На охоту выходит рано утром и ночью, днём прячется и отсыпается в норах или в расщелинах. Его основная еда – грызуны, но может поймать зайца или маленького суслика, птицу.

В пределах России ареал манула представлен тремя участками: восточным, забайкальским и тувино-алтайским. Первый находится в Читинской области, между реками Шилкой и Аргунью, на западе — до Онона. Здесь распространение манула ограничено степной зоной. Забайкальский очаг расположен в основном в Бурятии, в пределах лесостепных и степных районов: Джидинского, Иволгинского и Селенгинского, до широты Улан-Удэ. В третьем очаге, в Тыве и на Алтае присутствие манула отмечено на крайнем юго-востоке региона. За последние 10—15 лет манул в открытых степях был практически

 

 * фото Новосибирского зоопарка

 

2 комментария в “Новосибирского манула отправили в зоопарк Польши

Комментарии закрыты.