В ГУ МЧС России по Новосибирской области экстренное штормовое предупреждение:
ливни с грозами, град, шквалистый ветер и +30°С
.

По данным Западно-Сибирского гидрометеоцентра, ночью 26 июня ожидаются дожди, местами сильные, грозы, ливни, град, при грозах шквалистое усиление ветра до 19-24 м/с.

25-29 июня по юго-востоку ожидается аномально жаркая погода с максимальными температурами +30° С и выше.

Спасатели призывают сибиряков быть бдительными и следить за изменениями погоды.

На основании неблагоприятного прогноза специалисты МЧС предупреждают о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением (обрывом) линий связи и электропередач, падением слабо закреплённых конструкций, срывом кровли со зданий и сооружений.

При усилении ветра следует:

  • Ограничить выход из зданий. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Рекомендовано отказаться от дальних поездок.
  • В квартирах, офисах, на балконах необходимо закрывать окна.
  • Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземном переходе или в подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов и окон, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов.
  • Не укрывайтесь сами и не паркуйте автомобили за остановками общественного транспорта, под рекламными щитам, рядом недостроенными зданиям и под деревьями.
  • Опасно при сильном ветре стоять под линиями электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам. Будьте аккуратны с электроприборами.
  • При штормовом ветре часто происходит схлёстывание воздушных линий электропередач, что способствует перебоям электричества, а также может привести к возникновению пожаров.
  • Особенно тщательно необходимо соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнём.
  • Спасатели также призывают в непогоду не выходить на водоёмы на маломерных судах и не купаться. Кроме того, во время грозы и сильного ветра опасно не только у водоёмов, но и в лесу.

«Пожарно-спасательные подразделения Новосибирской области находятся в постоянной готовности к реагированию на нештатные ситуации», – говорится в сообщении регионального ГУ МЧС.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по номерам 101, 112;
в Муниципальную аварийно-спасательную службу города Новосибирска — 051, 231-06-49;
в Аварийно-спасательную службу Новосибирской области — 218-22-32.

Сегодня во второй половине дня местами небольшой дождь, гроза. Ветер южный 6-11 м/с. Температура воздуха +27 … +29° С, завтра днём до +30°С.

* фото jig.ekaterina / Яндекс.ру