Новое помещение центра открылось на первом этаже первого корпуса НГТУ. Открытие состоялось в первый день фестиваля науки «Кстати».

 

Центр расположился на месте бывшей библиотеки в главном корпусе университета. Многофункциональный зал подходит как для профориентационных встреч со школьниками и публичных лекций, так и для различных интерактивных форматов популяризации науки.

 

Также, в помещении расположен счётчик Гейгера, при помощи которого можно измерить радиационное излучение, исходящее от небольших предметов, например, от посуды или мобильного телефона.

Раньше новосибирский центр располагался в муниципальном центре детского творчества в Заельцовском районе. Но осенью 2015 муниципалитету потребовалось расширить детский центр, и науке пришлось освободить место. Найти подходящее помещение оказалось непросто, и только сейчас, спустя три года, популяризаторы науки вернулись от кочевого образа жизни к оседлому.

Новое помещение будет ждать посетителей с 1 октября. А сейчас там организована одна из площадок фестиваля науки «Кстати».