По предварительной версии, возможной причиной пожаров на ул. Гурьевская, 33 послужили поджоги.

Накануне около 18 часов жители панельного пятиэтажного дома почувствовали запах дыма и вызвали пожарных. К моменту прибытия первых расчётов пожарно-спасательной части подъезд №5 был сильно задымлён. Пожарные эвакуировали 40 жителей подъездов №4 и №5.

Очаг возгорания обнаружен в подвале и ликвидирован. Огонь повредил хозяйственные кладовые на площади 10 кв.м.

Как рассказали в ГУ МЧС России по Новосибирской области, ночью, в 02:39 поступил новый вызов по этому же адресу. В подвале подъезда №5 горели кладовки на площади 15 кв.м. Спасатели эвакуировали из задымлённого подъезда 26 человек, двое из которых дети, 7 человек эвакуировали при помощи спасательных устройств.

«Оба пожара были оперативно локализованы, распространение огня на жилые помещения не допущено. В результате пожаров никто не пострадал. На тушение пожаров привлекались в первом случае 17 человек личного состава и 6 единиц техники, во втором случае 15 человек личного состава, 5 единиц техники», – говорится в сообщении регионального ГУ МЧС.

Сейчас эксперты Испытательной пожарной лаборатории устанавливают точные причины возникновения пожаров. По предварительной версии, возможной причиной пожаров послужили поджоги.

 

Напомним, в июле прошлого года молния попала в крышу этой же пятиэтажки, горел чердак над подъездами №4 и №5.

* Фото: 1 – из архива ГУ МЧС по НСО. Автор фото: Виктор Боровских.
2 – из архива сообщества «Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54» ВКонтакте.