В музее Калининского района 10 октября откроется выставка, посвященная 70-летнему юбилею Новосибирского завода химических концентратов (НЗХК).

 На выставке гости музея узнают историю развития одного из самых крупных заводов Сибири, благодаря деятельности которого наша страна имеет надежный «ядерный щит».

В сентябре 1948 года в Новосибирск прибыла группа специалистов во главе с Председателем Специального комитета по атомной проблеме Лаврентием Берия. Цель поездки – выбор места для строительства большого Сибирского химического завода по переработке уранового сырья. Как только «наверху» утвердили решение, со всех концов страны в Новосибирск стали съезжаться молодые специалисты всех уровней: от рабочих до инженеров. Так началась история завода, который сегодня является одним из лидеров атомной энергетики.

Вместе со строительством производственных корпусов в новом районе стали активно строить жилые дома, детские сады, школы. В 1952 году по приказу Минздрава СССР была организована санитарно-эпидемиологическая служба медсанчасти №25, которая потом стала целым больничным городком. 24 февраля 1957 года жители в то время Дзержинского района получили в подарок Дворец культуры, который назвали именем Максима Горького.

Вся история Новосибирского завода химических концентратов неразрывно связана с историей Калининского района, а район и многие его жители крепко связаны с заводом, ведь на предприятии работали семьями, существовали целые семейные династии. Поэтому сегодня они с с гордостью могут сказать: «НЗХК – наш завод, НЗХК – наша жизнь!»

 

Посетители выставки услышат истории о том, какие люди работали на заводе, как они жили, как проводили свой досуг, какие у них были традиции. Почему остановка транспорта около предприятия называлась «Гараж»? Что имели в виду заводчане, когда говорили: «Сегодня в Красном уголке мероприятие»?

Выставка «НЗХК – наш завод, НЗХК – наша жизнь!» откроется 10 октября в 15:00, по адресу – ул. Богдана Хмельницкого 32 и будет работать до 31 января 2019 года.

Время работы: вторник-суббота с 10:00 до 18:00. Выходные – воскресенье, понедельник.

Вход в день открытия – свободный. В остальные дни стоимость билета – 30 рублей. Сопровождающим групповую экскурсию и льготникам – бесплатно. Справки по телефону 205-07-17.

* фото предоставлены пресс-службой Музея Новосибирска