Группа юных артистов с Алтая по дороге на Всероссийский конкурс едва не лишилась чемодана с костюмами.

Новосибирские транспортные полицейские по «горячим следам»
задержали с поличным подозреваемого в привокзальном туалете.

К сотрудникам транспортной полиции обратилась педагог Алтайского краевого дворца творчества детей и молодёжи, которая сопровождала детский танцевальный коллектив на Всероссийской конкурс, и сообщила о подозрительном мужчине в зале ожидания. Когда неизвестный направился к выходу, женщина попросила своих подопечных проверить личные вещи. Оказалось, что у 14-летней воспитанницы пропал чемодан.

Подходящий по описанию мужчина с чемоданом был замечен транспортными полицейскими на выходе из здания вокзала.

«Догоняя гражданина, чтобы проверить его причастность к совершенной краже, сотрудники полиции увидели, что он заходит в одно из круглосуточных досуговых заведений.

Подозреваемого задержали в туалетной комнате. С помощью подручных средств он успел вскрыть чемодан, в котором находились концертные костюмы юной артистки, ехавшей на выступление в город Владимир», – рассказали подробности в Управлении на транспорте МВД России по СФО.

Подозреваемого задержали. Им оказался 47-летний житель Новосибирска, имеющий 13 судимостей за различные преступления. Из мест лишения свободы, где отбывал очередное наказание за кражу, он освободился летом этого года.

Причинённый ущерб пострадавшие оценили в 25 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Фигурант находится под стражей. Сотрудники полиции проверяют задержанного на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Полиция напоминает о соблюдении мер предосторожности во избежание хищений ценных вещей. Не оставляйте без присмотра ручную кладь, электронные гаджеты и даже крупногабаритный багаж. Предметом посягательства становятся любые ценности. Помните, что преступнику может хватить нескольких секунд, чтобы совершить кражу.

* видео предоставлено пресс-службой Управления на транспорте МВД России по СФО