Организаторы получили 15 и 14 лет колонии строго режима. Другие 12 мошенников – от 2 до 7,5 лет.

Сегодня Ленинский районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Антона Асташова и еще 12 фигурантов, более известному, как «Дело торговцев БАДами» или «Дело мошенников-экстрасенсов».

 

Банда орудовала на территории Новосибирской области с 2009 по 2013 годы. В её состав входило в качестве структурных звеньев при последовательном подчинении 8 организованных преступных групп. В результате деятельности ОПГ граждане лишились более 70 миллионов рублей.

 

По данным Прокуратуры Новосибирской области, потерпевшие обращались за услугами «экстрасенсов», увидев рекламу в СМИ, которые якобы помогают людям решить проблемы в различных областях их жизни. Звонили по указанному в рекламе номеру, звонок принимал диспетчер, получал у них информацию о цели звонка и их намерениях и говорили, что Вам перезвонят.

Через некоторое время потерпевшим следовал звонок, лицо звонившее представлялось экстрасенсом, выясняло о проблемах, с которыми потерпевшие обращались, убеждало, что им необходимо воспользоваться их услугами, что приведет к 100 % положительному результату в решении их проблем.

Для этого потерпевшим необходимо произвести «жертвенник», что означало перевести определенную сумму денег за проведение некоего обряда, который в свою очередь и должен разрешить ту проблему, с которой обратился потерпевший.

 

Согласившись оплатить некий обряд, операторы придумывали самые разные причины для повторных обрядов, которые могли продолжаться до тех пор, пока клиент платил деньги. С этой целью его убеждали, что на потерпевшем, на его близких родственниках лежит проклятие, что они могут умереть, если не провести обряд и не оплатить «жертвенник». Потерпевшие верили и переводили деньги.

По аналогичной схеме совершались мошенничества при реализации БАДов.

 

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области пресекли деятельность преступной группировки.

«Асташов А. обвинялся в совершении 53 преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.210 УК РФ, Миронова И.В. по ч.2 ст.210 и ч.4 ст.159 УК РФ (21 эпизод), Иванова Н.В. по ч.2 ст.210 и ч.4 ст.159 УК РФ (10 эпизодов), Атнабаева Р.Р. по ч.2 ст.210 и ч.4 ст.159 УК РФ (4 эпизода), Афанасьева К.И. по ч.2 ст.210 и ч.4 ст.159 УК РФ (3 эпизода), Гурулёва И.С. по ч.2 ст.210 и ч.4 ст.159 УК РФ (1 эпизод), Бельчегешева А.И. по ч.4 ст.159 УК РФ, Ходенкова (Богданович) Л.В. по ч.4 ст.159 УК РФ, Ильина Н.А. по ч.4 ст.159 УК РФ (2 эпизода), Лукашевич А.А. по ч.4 ст.159 УК РФ, Панькова К.Е. по ч.4 ст.159 УК РФ (2 эпизода), Степанова С.В. по ч.4 ст.159 УК РФ (2 эпизода), Художиткина Н.А. по ч.4 ст.159 УК РФ», – говорится в сообщении областной Прокуратуры.

 

Руководителю преступного сообщества Асташову по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год.

Еще 12 человек, признанные виновными в участии в преступном сообществе и мошенничествах, приговорены к лишению свободы сроком от 2 лет до 7 лет 6 месяцев.

К подсудимой Степановой суд применил положения ст.73 УК РФ, то есть назначил условное наказание.

Приговор в законную силу не вступил.

* видео предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Новосибирской области