Отец детей выскочил из задымлённого дома и сумел спастись. Двое старших детей из этой семьи в ночь трагедии гостили у бабушки и остались живы.

Страшный пожар, который унёс жизни пятерых человек, произошел сегодня ночью в Краснозёрском районе.

 

Сегодня в 00:17 на пульт оперативного дежурного пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре в частном доме на улице Советская в деревне Полойка. Прибыв по указанному адресу пожарные приступили к тушению жилого дома, который горел открытым пламенем по всей площади.

Дом был деревянный, из плит, обшит железными листами, в результате пожара полностью уничтожен огнём.

 

 

Спасателям удалось предотвратить распространение огня на соседние дома и строения. Открытое горение ликвидировали в 02:05. Полная проливка и разбор завалов сгоревшего дома завершились только днём.

Видеокомментарий начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майора внутренней службы Виктора Орлова:

 

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Новосибирской области, когда начался пожар, все (прим. – двое взрослых и четверо малолетних детей) спали. На появление дыма сработал автономный дымовой пожарный извещатель. Отец семейства выскочил из дома, а женщина и дети не смогли выбраться из-за стремительно распространяющего огня и сильного задымления.

После тушения возгорания обнаружены тела женщины 1982 г.р. и четырех малолетних детей 2013, 2015, 2016, 2018 г.р., – сообщили в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области.

Всего на месте пожара задействовали 27 человек и 8 единиц техники, включая автомобили оперативных групп экстренных служб.

Сейчас на месте трагедии работает следственно-оперативная группа в составе следователей-криминалистов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области. Следователями проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, а так же проводятся иные следственные мероприятия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшей трагедии.

Следственными органами СКР по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Как стало известно, двое старших детей из этой семьи в ночь трагедии были в гостях у бабушки и дедушки. С ними сейчас работают психологи.

Губернатор Новосибирской области распорядился оказать помощь всестороннюю помощь пострадавшим, решить вопрос о предоставлении жилья.

* фото и видео ГУ МЧС России по Новосибирской области