В период метелей и гололёда пешеходам следует прикреплять на одежду световозвращающие элементы, а водителям – соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию и интервал.

 

Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшие дни в Новосибирской области ожидаются снегопады, метели, гололёдные явления, ветер юго-западный 6-11 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В связи с ухудшением погодных условий Госавтоинспекция региона рекомендует водителям соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию и интервал, не совершать резких маневров.

При выборе скорости учитывать погодные и дорожные условия, снижать скорость вблизи пешеходных переходов, образовательных и лечебных учреждений, остановок общественного транспорта.

В любое время суток необходимо пользоваться внешними световыми приборами, а в снегопад включать противотуманные фары. Также водители и пассажиры должны использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

Пешеходам автоинспекторы напоминают, что из-за гололёда тормозной путь автомобиля значительно увеличивается, поэтому при переходе дорог и вблизи них необходимо быть предельно внимательными и дисциплинированными. В тёмное время суток пешеходы должны использовать световозвращающие элементы.