Мировой судья Первомайского района города Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого Михаила Харитонова. Он публично оскорбил сотрудников полиции при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Как сообщили в прокуратуре Новосибирской области, Харитонов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 319 УК РФ «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей».

В суде установлено, что 18 ноября 2017 года с 16 до 17 часов ранее судимый Харитонов находился в гостях у своих знакомых в квартире дома 208 по улице Первомайская, где распивал спиртные напитки. В связи с нарушением Харитоновым общественного порядка жильцами дома были вызваны сотрудники полиции. В ходе пресечения сотрудниками полиции противоправных действий, недовольный Харитонов в присутствии посторонних лиц, в том числе жильцов дома, многократно высказал полицейским грубую нецензурную брань, тем самым оскорбив представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Харитонов в суде вину признал в полном объеме, в связи с чем, ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 10% из его заработка в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном порядке.