Выставка подготовлена Музеем Новосибирска совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Новосибирской области при поддержке Новосибирского метрополитена.

 

28 мая 2018 года Россия отметит 100-летие со дня образования Пограничной охраны. К юбилею пограничников в вагоне-музее новосибирского метро откроется выставка, посвященная истории охраны российских границ. В экспозиции будут представлены иллюстрации, фотографии и интересные факты об истории пограничной службы, начиная с XVI века и до наших дней.

Встреча с контрабандистами

Как рассказали в Музее Новосибирска, пассажиры метро узнают, что своими корнями история Пограничной службы России уходит в далекое прошлое. В 1571 году был разработан приговор «О станичной и сторожевой службе на государевых украинах и в степи». Он стал первым пограничным Уставом, определившим на многие десятилетия порядок службы по охране рубежей Московского государства.

Выставка расскажет о том, как охраняются границы современной России. Это самая протяженная государственная граница в мире, которая растянулась на 60 тысяч километров. С запада на восток она проходит через 9 часовых поясов. В России 45 пограничных субъектов Федерации, один из них – Новосибирская область, которая имеет около 300 километров границы с Казахстаном.

Зрители увидят репродукции редких картин о службе пограничников далекого прошлого, а также уникальные фотографии XX века.

Открытие выставки пройдет 25 мая в 10:00 на станции метро «Площадь Гарина-Михайловского».

Выставка будет работать до 1 сентября 2018 года.