Выставка «Три века на страже спокойствия и благочиния» в Музее Железнодорожного района (Вокзальная магистраль, 3) рассказывает об истории полиции, милиции и специализированных служб охраны общественного порядка. В создании экспозиции приняли участие Константин Шумкин, управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу, Экспертно-криминалистический центр, музей школы милиции и не только…

 

«Наша служба

И опасна, и трудна,

И на первый взгляд

Как будто не видна…»

Форма

На выставке представлена коллекция полицейской и милицейской формы, головных уборов и знаков отличия. Можно проследить, как менялась форма, в зависимости от специализации службы. Как выделялась полиция на транспорте, как менялся цвет формы, в чём ходила полиция, подчинявшаяся Колчаку? Эти и другие вопросы исчезнут после посещения выставки.

Форма стражей порядка в Гражданскую войну: советская и колчаковская

Оружие и специальные приспособления

Охрана правопорядка – работа, прежде всего мирная, поэтому на вооружении служб в экспозиции акцент не сделан, хотя кобура на форме присутствует. Зато можно найти различные регулировочные жезлы. Изначально жезл был довольно длинный, красного цвета, позже, уже в советское время, окраска изменилась на привычную, полосатую. Внимание уделено и менее очевидным атрибутам службы. Например, специально для выставки была реконструирована «колотушка» сторожа. Специфический стук отпугивал воров, и вселял спокойствие сельским жителям. Уделено внимание и оружию преступников. Опасные бритвы, кастеты, самодельные нунчаки из ножек мебели, кистень, каким-то образом попавший в руки хулиганов в конце 80-х. Специально для выставки художник Геннадий Арбатский, автор панно Театра кукол и металлических скульптур, украшающих улицу Богдана Хмельницкого, сковал кандалы.

Кандалы. Воссозданы художником Геннадием Арбатским

Уголок криминалиста

За заградительной лентой в музее воссоздана картина преступления. Разбитое стекло, окровавленный топор, грязная белая майка, застывшая кровь на страничке газеты «Вечерний Новосибирск». Здесь уже побывали эксперты-криминалисты, всё задокументировано. Неподалёку можно увидеть содержимое чемодана криминалиста. Также, представлены несколько аппаратов для составления фоторобота.

А ещё…

Кроме того, на выставке есть уголок, посвящённый медицинским вытрезвителям, службе по работе с трудными подростками и фотозона в кабинете следователя. Огромный портрет Дзержинского, расположенный над фотозоной – из подвала ДК Дзержинского. Здание ДК сейчас в ужасном состоянии, и, скорее всего, будет признано аварийным и приговорено к сносу. Сотрудник музея Алексей Авдеев специально для выставки сделал масштабную диораму с изображением сельской полиции. Для детального погружения в историю полиции и милиции, в специальной зоне находятся три фотоальбома.

Диорама, изображающая полицию в сельской местности. Работа Алексея Авдеева
Фрагмент фотозоны. Портрет Дзержинского. Найден в подвале ДК Дзержинского
Фрагмент фотозоны. Служебный телефон. На диске предупреждение, что ведение секретных переговоров запрещается
Фрагмент фотозоны. Быт кабинета следователя

Выставку можно посетить до конца мая.

Входной билет 30 рублей.