Дайджест театральных новостей Новосибирска

Тема выпуска – театр в объективе.

 

Первая полоса

Театральное фото как отдельный вид искусства

Фотограф Виктор Дмитриев.

В Областной научной библиотеке (Советская, 6) открылись две выставки новосибирских театральных фотографов.

Фотограф-путешественник Дмитрий Худяков работает с Музыкальным театром более десяти лет. За это время у него сложился особый стиль, что и демонстрирует выставка «Новосибирский музыкальный театр». К юбилею театра фотограф собрал коллекцию снимков, позволяющую проследить путь развития театра за последнее десятилетие.

Фотограф Виктор Дмитриев смотрит на мир и на театр совсем иначе. В своих снимках он пытается запечатлеть исчезающую реальность. В театре его привлекает то, что театр всегда разный. Выставка названа «Кульминация».

Обе выставки располагаются на 2 этаже библиотеки. Вход свободный.

День пожилого человека

Фотограф Кристина Кармалита.

Товарищество драматургов ДрамСиб организовало в театре Дом актёра очередную читку пьесы, участвовавшей во всероссийском конкурсе «Выбор зрителя».

На этот раз в центре внимания – пьеса московского автора Малики Икрамовой «День пожилого человека».

Фотограф Кристина Кармалита.

Действие разворачивается в учреждении для бывших работников культуры. Люди искусства бывшими не бывают, и актёры на заслуженном отдыхе коротают время, разыгрывая день за днём длительный перформанс. В процессе раскрываются сложные семейные связи между действующими лицами.

Динамичное и целостное произведение шутит над праздником, созданным «для галочки», посвящая празднику не больше двух минут хронометража.

Фотограф Кристина Кармалита.

Участие в читке приняли: Кристина Гортман, Любовь Дзюбина, Альбина Лозовая, Светлана Лысенко, Екатерина Осокина, Дмитрий Рябов, Светлана Фролова, Николай Ченских, Наталья Шаповалова и Георгий Шевчук.

 

Театр в кино

На канале «Культура» показали фильм про театр Красный факел

Документальный телефильм «Первый ряд» в неспешной манере телеканала «Культура» повествует об одном из ведущих театров Новосибирска.

Приятного просмотра!

 

Анонсы

10 апреля – лекция «К 100-летию Новосибирского академического театра. Первая четверть века»

Валерий Ромм прочтёт в Областной научной библиотеке (Советская, 6, конференц-зал) лекцию «К 100-летию Новосибирского академического театра. Первая четверть века».

Начало в 15:00. Вход свободный.

10 апреля – лекция «Развитие когнитивных способностей»

Александр Савостьянов прочитает лекцию «Развитие когнитивных способностей» в Информационном центре по атомной энергии (К. Маркса, 20, корп. 1, к. 103). Лекция поможет иначе взглянуть на постановку Первого театра «Истории великих идей».

Начало в 19:30. Вход свободный, необходима регистрация.

13 апреля – Тотальный диктант

13 апреля в 15:00 в Новосибирске пройдёт Тотальный диктант. Описывать это событие нет смысла, в Новосибирске вряд ли найдётся кто-либо, кто ни разу не слышал про акцию по добровольной проверке грамотности.

Выбирайте свободную площадку или регистрируйтесь туда, где ещё остались места.