Если уже прочитали новости (есть нет – идите и изучайте :), то знаете, что ночью разрисовали граффити два вагона легенды, не побоюсь этого слова – символа Новосибирска, цельнометаллического монстра, самого популярного трамвая №13.
 
Да, вандализм – это плохо, недопустимо, и искренне жаль работников депо, которым нужно смыть все эти граффити. 
Но по этому поводу у меня появилась идея: «Следует по-быстрому конкурс среди граффитистов объявить, выбрать эскизы работ на тему 1 мая и Дня Победы, дать им краски и пусть воплощают. Приз — абонементы на проезд 🙂 
Все от этого только в + будут: и ребята порезвятся, смогут свою работу на улицах города видеть и гордиться, и трамваи посвежеют (а многим обшарпанным и ржавым вагонам это необходимо)».
Как считаете, имеет право на жизнь такое предложение? По-моему, будет очень интересно встретить красиво оформленные вагоны на улицах города. Друзьям, а особенно родственникам авторов рисунков приятно показать знакомым «Мой сын / моя дочь / друг рисовал, принимал участие…».
Да, есть утверждённые параметры, как сейчас должны выглядеть вагоны (кузова автобусов, троллейбусов) общественного транспорта, все в определённом цвете: красный, жёлтый, зелёный. И это, при желании, можно применить, как основной фон для граффити.
Мнения жду в комментариях 🙂
p.s. и есть ещё некий беспокоящий вопрос: такие рисунки за 5 секунд не нанесёшь. Трамвайное депо вообще не охраняется? Ладно, эти ребятки сделали то, что сделали. Но могут и злодеи проникнуть и с совсем другой целью. А это уже совсем не правильно.