Ежегодно осенью в Новосибирске проводится фестиваль науки. Зачастую не один. Уже третий год среди осенних фестивалей выделяется «Кстати» от Информационного центра по атомной энергии.

 

В этом году сквозная тема фестиваля «Горизонт событий». Фактически, фестиваль стал отправной точкой нового витка развития научпопа в Новосибирске.

Новые территории

Популяризацией науки в городе занимаются многие: от университетов до религиозных организаций. Так уж вышло, что в Новосибирске наука стоит в ряду сильных сторон региона. По большей части, благодаря Академгородку.

Во время фестиваля были представлены два новых места: бар-лекторий «Поток» и новое помещение ИЦАЭ. Скорее всего, эти места обрастут регулярными событиями и устойчивыми форматами диалога.

И если у Информационного центра по атомной энергии в прежнем месте были проработаны форматы, предполагающие стационарное место пребывания, то бар-лекторий должен будет экспериментировать и искать свой путь.

Новые форматы

Тренд 2016 – 2017 сторителлинг в 2018 нашёл своё место в событийной среде: носители различных профессий в этом году особо охотно рассказывают о том, какова их жизнь на работе и вне. Один из новых форматов, представленных на фестивале, держится на волне этого тренда и рассказывает, что учёные – тоже люди.

Другая новинка – доступным языком рассказывает о главных новостях из мира науки. Оптимальная периодичность для этого формата – одна встреча в месяц.

Последний по очерёдности, но не по значению – проект «Science Sound». Наука скрещивается с искусством – музыкой, и из этого сочетания получается научно-популярный перформанс.

Новые цели

В первый год фестиваль «Кстати» был экспериментом. Во второй год организаторы руководствовались формулой «Быстрее, выше, сильнее», многократно увеличив количество событий, партнёров и трудозатраты по сравнению с первым годом.

Третий фестиваль перешёл на интенсивный путь развития. Вместо погони за количеством и охватом, организаторы сделали упор на качестве встреч, вводя новые форматы, и значительно оптимизировали затраты времени и сил, потратив чуть больше времени на планирование логистики как для экспертов, так и для гостей фестиваля.

Новое кино

Не обошлось и без традиционных форматов: лекций, ток-шоу «Разберём на атомы», «Научных чтений», и т.д. Один из полюбившихся форматов – фестиваль научно-популярного кино «Science Short». Согласно заданию, участникам предстояло за 5 дней снять пятиминутный фильм, в котором должны присутствовать фраза «ниже нуля», действие «танец» и предмет «часы». Наш фильм снова не опередил других участников ни в одной из номинаций. Зато, вошёл в эту публикацию. Приятного просмотра!