С найденной карты потратил деньги на алкоголь, но попался в руки полиции спасатель Муниципальной аварийно-спасательной службы. Отправлен под суд по статье «Кража».

Прокурорами утверждены обвинительные заключения в отношении спасателя Муниципальной аварийно-спасательной службы и пожарного ПСЧ, обвиняемых в кражах с причинением значительного ущерба жителям Новосибирска.

По сообщению Прокуратуры Новосибирской области, 22-летний сотрудник МАСС Новосибирска обвиняется в совершении кражи с причинением значительного ущерба.

Жительница Затулинского микрорайона потеряла свою банковскую карту, которую подобрал спасатель. Вместо того, чтобы найти владелицу, он пригласил своего друга на прогулку по городу, заправил его автомобиль на АЗС, и потратил значительную сумму на покупку алкогольных напитков.

Однако, праздник был недолгим. Владелица карты обратилась в полицию, и в ближайшее время злоумышленник был установлен и задержан оперативными сотрудниками МВД. Теперь фигуранту статьи 158 УК РФ «Кража» грозит до 5 лет лишения свободы.

Как сообщается в Прокуратуре, спасатель в полном объёме возместил причинённый ущерб.

В это же время ещё один спасатель – фигурант уголовного дела по статье «Кража» отправлен под суд.

Прокурор Кировского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего пожарного спасателя, совершившего 9 краж в составе группы лиц.

Он обвиняется в совершении 7 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и 2 преступлений предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в начале октября 2017 года мужчина, работающий спасателем в одной из пожарных частей Новосибирской области, совместно со своим соседом по дому решили похищать автомобильные аккумуляторы на территории г. Новосибирска и сдавать их в пункт приема.

Инициатором «прибыльного» заработка был сосед пожарного, который ранее судим за аналогичные преступления.

По версии следствия, с октября по ноябрь 2017 года мужчины в ночное время выезжали во дворы домов Кировского района, заранее договорившись, что один из них будет наблюдать за окружающей обстановкой в автомобиле и подавать условные сигналы фарами, а второй будет снимать аккумуляторы с автомобилей. Похищенные аккумуляторы сдавались в пункт приема металлолома, выручая за них от 500 до 5000 рублей.

В общей сложности злоумышленники совершили 9 краж аккумуляторов, причинив тем самым автовладельцам ущерб от 1000 до 11000 рублей. Причинённый ущерб обвиняемые возместили пострадавшим.

Уголовные дела с обвинительными заключениями переданы в суд, и ближайшее время будут рассмотрены по существу.