Музейный зал превратили в аил – традиционное алтайское жилище. Стать гостем, и познакомиться с обычаями алтайцев можно до января.

Алексей Авдеев объясняет, чем мужская крынка отличалась от женской

Открыл выставку сотрудник музея Железнодорожного района Алексей Авдеев. В её основе идея археолога Андрея Бородовского: «Почему-то мы больше знаем про быт коренных народов Северной и Южной Америки – индейцев, нежели о тех, кто населял Сибирь». Цель выставки – познакомить новосибирцев с бытом и традициями народов Алтая.

Почти все предметы экспозиции – из коллекции ведущего научного сотрудника Института археологии и этнографии СО РАН, доктора исторических наук Андрея Бородовского.

Книгам Андрея Бородовского на выставке нашлось место

Открытие началось со сжигания арчина – ветки можжевельника. Согласно поверьям, окуривание помещения дымом арчина изгоняет злых духов.

Алексей Авдеев зажигает на открытии выставки

Как и аил, музейный зал разделён на мужскую и женскую стороны. В центре зала расположен костёр. Особое место занимает стенд с ритуальными предметами.

Любопытный факт: до начала открытия, посетители встали вокруг костра, спиной к экспонатам

В женской части экспозиции можно увидеть выходной наряд, ткани и украшения. Здесь же – зернотёрка, крынки и музыкальный инструмент.

В мужской части жилища расположились доспехи, орудия труда и охотничьи трофеи. Здесь же – сёдла и инструменты для обращения со скотом.

Отдельного внимания заслуживает ритуальная часть экспозиции. На удачу можно бросить монетку к камню с изображением воина. Особое место в экспозиции занимает шаманский бубен. Несмотря на то, что в коллекции археолога есть настоящие бубны, он передал в музей реконструкцию. Бубен – вещь индивидуальная, и каждый шаман вытачивал на рукоятке свою копию, этим и отличается бубен в музейной коллекции – его рукоятка чистая.

Согласно поверьям, при помощи бубна можно перемещаться между нижним, средним и верхним мирами.
За черепом стоит камень с изображением древнего воина и пожертвования

Также, каждому посетителю предлагается повязать ленточку, в память о посещении выставки. Как и на Алтае, где обязательно нужно оставить частичку своего тепла.

Напоминаем, что Музей Железнодорожного района находится по адресу: Вокзальная магистраль, 3.

Время работы – со вторника по субботу с 10:00 до 17:00.

Стоимость входного билета 30 рублей, действуют льготы.

Чучело из коллекции Музея природы