Сотрудники полиции изъяли свыше 4700 литров нелегального алкоголя, 11 лент федеральных специальных марок с признаками подделки, а также оборудование для розлива спиртосодержащей продукции. 

 

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области пресекли деятельность подпольного водочного цеха. Незаконное производство располагалось в пригороде Новосибирска, в поселке Каменка, где полицейские обнаружили помещение, в котором осуществлялось изготовление и хранение нелегальной продукции под видом крепкого алкоголя.

   

Как рассказали в пресс-службе регионального Управления МВД России, при обыске в помещении цеха оперативники обнаружили и изъяли две линии для розлива спиртосодержащей продукции, 7660 бутылок с этикетками различных водочных марок, 26 коробок с бутылочными пробками и крышками, 11 лент федеральных специальных марок с признаками подделки, а также 4769 литров готовой продукции. По имеющимся данным, фальсифицированная продукция распространялась на рынках Новосибирска и области.

Согласно заключению исследования, проведенного Экспертно-криминалистическим центром ГУ МВД России по Новосибирской области, федеральные специальные марки, которыми была оклеена готовая продукция, являются поддельными.

По данному факту следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. По подозрению в организации подпольного бизнеса сотрудниками полиции установлен и задержан 50-летний житель Новосибирска.

В настоящее время в рамках уголовного дела продолжаются дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на сбор доказательной базы, установление других лиц, причастных к незаконному производству алкоголя, а также мест его сбыта. Санкция статьи, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от 700 тысяч до 1 миллиона рублей.

Фото и видео ГУ МВД России по Новосибирской области