В субботу на «Киноденьрождения» приглашают всех, кто родился в 60-е года прошлого века.

О программе предстоящей «Киносубботы» рассказали в Музее Центрального района:

Музей документального кино на Романова, 26
приглашает на свои традиционные «Киносубботы»!

21 апреля на киносеансе в 13 часов будет Киноденьрождения! Такой формат в музее документального кино становится популярным.

На этот раз приглашаем всех, кто родился в 60-е годы! Приходите сами, приводите родителей, бабушек и дедушек, друзей, покажите им Новосибирск шестидесятых.

Мы приготовили интересные сюжеты из киножурнала «Сибирь на экране», снятые в эти годы. И надо сказать, увлекательные события происходили тогда, интересно и ярко снимали, особая атмосфера чувствуется в кадрах кинохроники.

Снято открытие Дома актера! Уникальные кадры маленьких зрителей, которые смотрят спектакль театра кукол! Может, узнаете себя? Или своих знакомых?

А ещё «на десерт» –раритет: знаменитая миниатюра молодежного студенческого театра «Что я мог сделать один?» с Евгением Вишневским в главной роли, он же автор вместе с Вадимом Суховерховым. Эта сценка сделала знаменитыми на всю страну. И не только это. Жизнь в нашем городе кипела и бурлила. Так что, посмотреть шестидесятые на экране приглашаем всех, это впечатляет и вдохновляет.

На киносеансе в 16 часов будет показан фильм «Новосибирск», 1987 года выпуска Западно-Сибирской киностудии.

Режиссер Евгения Мордахович, оператор Вячеслав Ашихмин.

Вот что пишет о судьбе этого фильма руководитель новосибирского дома документального кино Элла Давлетшина:

«Это оцифрованная и отреставрированная версия фильма 1987 года о Новосибирске. Новая оцифровка с киноплёнки 35 мм. Это наш подарок городу к 125-летию!
Оцифрована плёнка на оборудовании Новосибирсккиновидеопроката, и это сделано по инициативе и участии наших специалистов Анатолия Антонова и Станислава Шуберта, одержимых, как и все мы, идеей собрать в хорошем цифровом качестве фильмотеку Новосибирска.
Хорошие кадры хорошего города. Кому-то бальзам на душу в виде ностальгии, кому-то удивление и открытие – городу еще ста лет не было, а вон он какой!
Интересная деталь – один из исполнителей проекта оцифровки этого фильма Станислав Шуберт родился именно в 1987 году. Таким город был, когда он появился на свет. И теперь он помог вернуться свету в кадры фильма «Новосибирск», который бродил по просторам интернета в плохом качестве. Больно смотреть было, и обидно – что ж мы фильм про Новосибирск не можем что ли сохранить и подарить в достойном виде новосибирцам? В память о тех, кто жил в нём и для памяти тех, кто будет жить? Сделали. И показываем.»

Несомненно, программа киносубботы стоит того, чтобы включить посещение музея Центрального района в личную программу выходных дней!» – говорится в приглашении организаторов «Киноденьрождения».

Билет в музей Центрального района стоит символические 30 рублей.

Справки по телефону: 203-54-79.