Ежегодную Литературную премию журнала «Сибирские огни» вручат в Новосибирском художественном музее 23 января. Вход свободный.

 

Старейший из издающихся в России литературный журнал «Сибирские огни» наградит лучших авторов литературной премией.

В 2018 в шорт-лист премии вошли 19 авторов в четырёх номинациях.

В прозе лучшими авторами года признаны Геннадий Башкуев с романом «Чемодан из Хайлара», Екатерина Блынская с повестью «Змий огнеярый», Александр Вегнер с повестью «Трудармия», Евгений Мамонтов с повестью «А потом поедем в Ялту» и Валентина Петрова с рассказом «Птича».

Лучшими поэтами ушедшего года названы Алексей Ивантер, Александр Радашкевич, Анна Павловская, Александр Францев и Виктор Коврижных.

В жанре публицистики отмечены Владимир Алексеев, Александр Фомичёв, Сергей Мисиенко и Тамара Бусаргина.

В номинации «Новые имена», для тех, чьи работы в журнале публикуются впервые, обозначены пять авторов прозаических произведений. Эльза Гильдина с рассказом «Чекаданов и Расчектаева», Мария Стародубцева с рассказом «Остров преткновения», Наталья Короткова с повествованием в рассказах «По долинам и по взгорьям», Игорь Назаров с рассказом «Полёт муниципальной птицы» и Иван Васильев с рассказом «Горчаков в городах».

Церемония награждения состоится 23 января в 16:30 в театральном зале Новосибирского художественного музея (Красный проспект, 5, вход с ул. Свердлова).

Вход свободный.

Напомним, что впервые литературная премия журнала «Сибирские огни» вручалась в январе 2016 года.