Стоимость входного билета в один музей – 50 рублей, а абонемент на посещение 9 музеев обойдётся в 100 рублей.

 

Музей Дзержинского района (проспект Дзержинского, 1а) подготовил программу «Мировые музейные игры». В историческом спортивном квесте можно будет узнать историю отечественного спорта, проверить свои знания в викторинах, показать спортивные навыки на уличной спортплощадке и в помещении.

 

Музей Железнодорожного района (Вокзальная магистраль, 3) предлагает посетителям стать криминалистами. В программе «Старый протокол» – криминалистический квест, обыск, опрос свидетелей и вынесение обвинения сказочным персонажам.

 

Музей «Заельцовка» (Красный проспект, 179) приглашает посетителей на концертную программу «На главной улице Новосибирска». Программа вобрала в себя всё, что так или иначе связано с Красным проспектом: танцплощадка, показы немого кино, выставка ретро-техники, ярмарка, кукольный театр, пункт призыва в вооружённые силы – лишь часть того, что ждёт посетителей.

 

Музей «Закаменка» (Кирова, 80), находясь напротив ГПНТБ, предлагает поучаствовать в программе «Наука в двух шагах». Каждый человек пользуется плодами науки в повседневной жизни, сотрудники музея покажут приёмы, позволяющие познакомиться поближе с известными предметами. Как примагнитить иглы к ножницам, чтобы не терялись, как газетой сломать линейку и в чём польза пластилина – узнают гости программы.

Музей Калининского района (Б. Хмельницкого, 32) проведёт программу «Давайте делать мир добрее». В залах музея можно будет ознакомиться с историческим обмундированием различных родов войск и узнать о том, как слушали музыку в прошлом веке. На улице Богдана Хмельницкого можно принять участие в пеших экскурсиях к скверу «Покорители атома» и к капсуле времени в стене ДК Горького, а также, научиться верховой езде.

 

Музей Первомайского района (Первомайская, 148) подготовил программу к 85-летию района «Разбудим гудками сибирскую тишь». Поскольку история района напрямую связана с историей железной дороги – основные пункты программы будут посвящены ей.

Музей Советского района (Новоморская, 12а) ждёт гостей на программу «Советский район. Арт-пространство». Посетителей ждёт выставка фотографий о 60-летней истории Советского района и развитии Академгородка, фотосушка, мастер-классы, стихи и песни под гитару, а также, документальные фильмы о районе.

Музей Центрального района и Дом документального кино (Романова, 26) приглашает посетить мир кино. Узнать об истории сибирского кинематографа, посмотреть журнал «Сибирь на экране» на настоящем, жужжащем плёночном проекторе, а также принять участие в переозвучке фильмов «Берегись автомобиля» и «Место встречи изменить нельзя». А киношники раскроют посетителям секреты мастерства на мастер-классах.

 

Музей города в парке «Городское начало» (Обская, 4). Помимо основной городской открытой площадки в парке «Городское начало», посетители Ночи музеев смогут посетить экспозицию нового здания Музея Новосибирска.

 

Все программы начинаются в 18:00, а работа площадок продлится до полуночи.

Площадки рассчитаны на посещение всей семьёй, детям до 7 лет вход бесплатный.